Казахстан и РФ договорились продолжить нефтеразведку на структуре Курмангазы на Каспии

Астана.6 декабря. КазТАГ —  Сенат Казахстана в четверг ратифицировал дополнительные протоколы к соглашению с Россией о разграничении дна северной части Каспия, что позволит продолжить дальнейшую разведку на структуре Курмангазы, сказал исполняющий обязанности министра энергетики Махамбет Досмухамбетов сенаторам.

В заключении комитета сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий отмечается, что законопроект позволит уполномоченным организациям сторон продолжить дальнейшую разведку на контрактной территории структуры «Курмангазы» («Кулалинская»).

Законопроект предусматривает предоставление совместному предприятию дополнительного периода разведки сроком на шесть лет на всей контрактной территории с возможностью последующего продления на четыре года.

«На протяжении многих лет Казахстан и Россия являясь дружескими соседними государствами наработали весомый потенциал для сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Мы имеем высокий уровень взаимодействия в секторе недропользования, особенно в совместной реализации проектов на территории Каспийского моря», — сказал Досмухамбетов.