Министры ОПЕК+ согласились с необходимостью снижения добычи нефти

Алматы. 6 декабря. КазТАГ – Министры стран ОПЕК+ на заседании мониторингового комитета согласились с необходимостью снижения добычи нефти, в том числе Россия, пишет ТАСС.

«Россия имеет свои собственные проблемы, но каждый на сегодняшней встрече согласился, что необходимо снижение. Консенсус – мы должны снижать. Завтра мы должны обсудить, как (на сколько – КазТАГ) снижать», — сообщил журналистам министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи по итогам заседания комитета в среду.

Он добавил, что квоты на снижение добычи в 2019 году могут составить порядка одного миллиона баррелей в сутки.

«Я думаю, миллион (баррелей в сутки – КазТАГ) или около того. Но завтра мы это будем обсуждать», — сказал он, отвечая на вопрос о том, о какой квоте на снижение добычи нефти может идти речь.

Как сообщается, 5 декабря в Вене прошло заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который рекомендовал участникам сделки снизить добычу нефти в первом полугодии 2019 года. 6 декабря этот вопрос обсудят министры стран ОПЕК, а 7 декабря – министры ОПЕК+.

Ранее сообщалось, что международное агентство Fitch Ratings прогнозирует снижение цен на нефть марки Brent с $65 за баррель в 2019 году до $60 за баррель в 2021-м.