Дефицит платежного баланса в 2018 году снизится до 1,2% от ВВП — Нацбанк

Алматы. 7 декабря. КазТАГ – Национальный банк Казахстана ожидает улучшения текущего счета платежного баланса по итогам 2018 года до уровня 1,2% от ВВП.

«По итогам 2018 года ожидается улучшение состояния текущего счета до уровня (-)1,2% от ВВП (предыдущий прогноз – (-)2,3% от ВВП). В 2019 году дефицит увеличится до (-)3,9% от ВВП (предыдущий прогноз – (-)3,8% от ВВП) за счет более низкой среднегодовой цены на нефть и более низкого объема добычи по сравнению с прошлым прогнозным раундом», — говорится в сообщении регулятора, распространенного в пятницу.

При этом сдерживающими факторами улучшения текущего счета остаются рост импорта товаров, необходимых для реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, а также рост выплат доходов иностранным прямым инвесторам.

«Импорт товаров вырастет на 7,8% (предыдущий прогноз – 8%) до $34,4 млрд. в 2018г. и на 3,3% (предыдущий прогноз – 10%) до $36 млрд. в 2019г. Более низкие темпы роста импорта по сравнению с предыдущими прогнозами обусловлены изменением исходных предположений прогноза: предполагается некоторое замедление темпов роста выдачи новых потребительских кредитов. Тем не менее, высокий уровень потребительского импорта будет поддерживаться за счет увеличения реальных доходов населения. Промежуточный и инвестиционный импорт продолжат рост вследствие восстановления доходов бизнеса, реализации государственных программ, а также реализации инвестиционных проектов, преимущественно в нефтегазовом секторе», — указывается в сообщении.