Бессрочным хотят сделать в РК период переосвидетельствования для инвалидов с тяжелой формой ДЦП

Астана. 10 декабря. КазТАГ – Бессрочным хотят сделать период переосвидетельствования для инвалидов с тяжелой формой детского церебрального паралича (ДЦП) в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«Предложен расширенный перечень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности и (или) степень уровня профессиональной трудоспособности устанавливаются без срока переосвидетельствования. (…) Перечень предложено дополнить следующими заболеваниями: ДЦП тяжелой степени, окрытоугольная глаукома 3-4 степени на оба глаза, тотальная отслойка сетчатки обоих глаз, атрофия зрительного нерва первичная и вторичная, наследственные нейромышечные заболевания, миастения тяжелой степени, болезнь Дауна, системная склеродермия тяжелое течение, анкилоризующий спондилоартрит с выраженной деформацией позвоночника, аутизм и другие», — сообщили в минздраве в понедельник.

Перечень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования, в ведомстве предлагают увеличить с 49 до 70 нозологий.

«Данный проект перечня направлен в министерство труда и социальной защиты населения для согласования и внесения изменений в приказ министерства здравоохранения и социального развития от 30 января 2015 года №44 «Об утверждении правил проведения медико-социальной экспертизы». Помимо этого, минздравом в проект Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с ограниченными возможностями на 2019-2023 годы, разрабатываемый министерством соцзащиты и труда, представлены предложения по профилактике и предупреждению инвалидности», — добавили в министерстве здравоохранения.

Напомним, 9 октября на заседании правительства было решено расширить перечень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности и (или) степень уровня профессиональной трудоспособности устанавливается без срока переосвидетельствования.