Назарбаев принял верительные грамоты у послов ряда стран

Астана. 12 декабря. КазТАГ – Баубек Коныров. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты у послов ряда стран и пожелал им успешной работы.

«Всех вас поздравляю с официальным началом дипломатической миссии в Казахстане. Символично, что сегодняшняя церемония проходит в канун празднования Дня независимости. За 27 лет со дня приобретения суверенитета мы стали современным государством с динамично развивающейся экономикой. Мы особо акцентируем свое внимание на обеспечение мира, общественного согласия общества, на повышение благосостояния нашего народа. Казахстан активно участвует в урегулировании международных и региональных конфликтов. Например, можно сказать про астанинский процесс, направленный на урегулирование сирийского конфликта. Мы заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества, дружественных отношений между нашими государствами», — сказал Н. Назарбаев на церемонии принятия верительных грамот в среду.

Он напомнил, что для вхождения в число 30 развитых государств мира в стране осуществляют масштабные программы и реформы.

«Уважаемые господа послы, на сегодня мы знаем, что в разных уголках мира происходят санкционные противоречия, торговые войны. Если не будет взаимного доверия, не будет результативным антикризисные меры. Я об этом говорил неоднократно», — добавил глава государства.

Также Н. Назарбаев поздравил послов с началом дипломатической службы в Казахстане и пожелал успехов.

Верительные грамоты вручили чрезвычайные и полномочные послы Исламской Республики Афганистан Мохаммад Фрхад Азими, Кыргызской Республики – Жээнбек Кулубаев, Литовской Республики – Гинтаутас Васюлис, Исламской Республики Иран – Маджид Самадзаде Сабер, Республики Армения – Гагик Кимович Галачян.