Более Т662 млрд получили медорганизации Казахстана от ФСМС с начала 2018 года

Астана. 13 декабря. КазТАГ – Более Т662 млрд получили медицинские организации Казахстана от НАО «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС) с начала 2018 года, сообщает пресс-служба фонда.

«По состоянию на 10 декабря 2018 года поставщикам фонда оплачено 662,4 миллиарда тенге или 83% от суммы заключенных договоров на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема медицинской помощи», — сообщила ИО председателя правления фонда Ботагоз Жакселекова.

В ФСМС уточнили, что общая сумма договоров на оказание услуг населению в рамках гарантированного объема медицинской помощи составляет Т802,4 млрд. Фонд является финансовым оператором пакетов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательной системы медицинского страхования (ОСМС) и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных правительством.

«Работа продолжается в соответствии с графиком оказания медицинской помощи населению. Выделенные суммы достаточны для покрытия операционных расходов медицинских учреждений», — отметила Б. Жакселекова.

На сегодня поставщиками фонда являются 1375 медицинских организаций, 642 из которых – частные.

«В сравнении с 2017 годом, количество частных поставщиков выросло на 171 организацию. Сумма заключенных договоров с частными медицинскими организациями составляет в текущем году 128,1 миллиарда тенге, что практически в два раза превышает аналогичный показатель 2017 года», — добавили в фонде.