Мажилис одобрил ратификацию соглашения о маркировке товаров в ЕАЭС

Астана. 19 декабря. КазТАГ – Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона «О ратификации соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе».

«Основными целями соглашения являются обеспечение законности оборота товаров, защита прав потребителей, сокращение теневой экономики, увеличение поступлений налогов в бюджет, выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса в рамках союза», — сказал министр финансов Алихан Смаилов депутатам.

По его данным, положения соглашения регламентируют сроки и порядок введения маркировки, устанавливают единые требования к средствам идентификации и их нанесению на товар, формат, состав и структуру передаваемых сведений о маркированных товарах между государствами-членами ЕАЭС.

«Маркировке подлежат товары, ввезенные на территорию таможенного союза и произведенные на территории союза. При этом, допускается маркировка товаров за пределами таможенного союза», — добавил А. Смаилов.

Перечень маркируемых товаров, по его словам, единогласно утверждается советом ЕАЭС по предложению стран с представлением полного анализа целесообразности введения маркировки.

«В случае отсутствия решения о введении маркировки определенной группы товаров на территории союза, государство-инициатор имеет право ввести маркировку в соответствии со своим законодательством. При этом, в случае возникновения намерений другие государства-члены могут присоединиться к маркировке» — сказал министр.

Как отметил А. Смаилов, соглашением предусмотрены случаи, при которых товары не подлежат к маркировке. В случае, когда товары произведены для экспорта за пределы таможенной территории союза и товары ввезены физическими лицами для собственных нужд

«Институт маркировки успешно применяется во многих развитых странах мира, таких как США, страны ЕС, Бразилия, Китай и другие. Считаю, что маркировка каждой единицы товара и обеспечение его прослеживаемости от производителя и импортера до конечного потребителя является одним из эффективных инструментов цифровизации экономики. Реализация соглашения не потребует выделения средств из республиканского бюджета», — подчеркнул А. Смаилов.

В свою очередь спикер мажилиса Нурлан Нигматулин поддержал решение о включении лекарственных средств в пилотный перечень товаров, подлежащих маркировке.

«Сегодня все развитые страны маркируют лекарственные средства. И мы не должны стоять в стороне от этих процессов. Население должно быть абсолютно уверено, что в наших аптеках и больницах используются только качественные лекарственные препараты», — отметил Н. Нигматулин.

При этом спикер мажилиса подчеркнул важность проработки вопросов господдержки приобретения необходимого оборудования отечественными производителями лекарств, аптеками и больницами.

«Введение маркировки не должно привести к увеличению стоимости лекарств. Вот это должно быть в основе подхода к этому вопросу. Это очень чувствительная тема для населения. Это важно помнить», — сказал Н. Нигматулин.

Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе было подписано 2 февраля 2018 года в Алматы премьер-министрами стран ЕАЭС в рамках заседания Евразийского межправительственного совета.