Адвокат семьи Дениса Тен попросил привлечь к ответственности дознавателя, отпустившую Кудайбергенова

Алматы. 3 января. КазТАГ — Динара Жаркеева. Адвокат семьи Дениса Тен попросил суд привлечь к уголовной ответственности бывшего дознавателя Алматинского РУВД Астаны, отпустившую подсудимого Армана Кудайбергенова под «обязательство явки», передает корреспондент агентства из зала суда.

По делу об убийстве известного фигуриста Д. Тен в качестве свидетеля с применением видео-конференцсвязи в Астане была допрошена бывшая дознаватель Алматинского РУВД Астаны Фариза Разбекова, которая рассматривала дело о краже зеркал подсудимым Арманом Кудайбергеновым 11 июля 2018 года в Астане.

«Армана Кудайбергенова знаю, он проходил у меня по делу в качестве подозреваемого о краже зеркал. В 8.30 я заступила на службу в Алматинское РУВД Астаны, я работала в должности дознавателя. В обед мне привели подозреваемого Кудайбергенова он полностью признался по факту совершения кражи зеркал. Он был допрошен, ему были разъяснены права. Он был уведомлен о явке в сопровождении оперуполномоченного»,- сказала Ф. Разбекова.

Адвокат Нурлан Устемиров, представляющий интересы потерпевшей стороны, задал вопрос: «Вам известно, что он не житель Астаны, вы проводили обыск?».

На что бывшая дознаватель ответила, что «он указал адрес, обыск по адресу не проводили».

Адвокат спросил: — Почему?

— Потому что он дал признательные показания, — ответила Ф. Разбекова.

Н. Устемиров: «Вы УПК знаете, ст. 136 (основания для применения мер пресечения), ст.138 (обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения и установлении дополнительных ограничений) вы на эти обстоятельства ссылались, когда избрали явку или нет? Почему избрали такую меру пресечения?

— Потому что преступление средней тяжести, имелся адрес, судимость погашена, и он передал похищенное имущество.

— Не передал, а изъяли. Вы меру пресечения с руководством, с начальником отдела дознания согласовали?

— Да, на тот момент Шариязданов был руководителем.

— Когда вы утверждаете меру пресечения вы согласовываете с руководством?

— Постановление согласовала устно.

— В рамках УПК его признали подозреваемым мера пресечения избирается подозреваемому, постановление выносили? Понимаете, вы совершили проступок. Если бы вы избрали меру пресечения хотя бы подписку о невыезде мы бы здесь все не сидели.

— Я действовала в рамках закона.

— 136, 138 статья не позволяет вам избрать такую меру пресечения.

После допроса свидетеля Ф. Разбековой адвокат Н. Устемиров попросил суд привлечь ее и руководителя отдела к уголовной ответственности.

«Ее (Ф. Разбековой — КазТАГ) халатное отношение, незнание закона привело к такому большому горю. Я считаю, халатное отношение и бездействие власти. Она вводит и вас (суд — КазТАГ) в заблуждение, чтобы узнать, что судимость погашена нужно письменно в прокуратуру писать запрос. И ее и Шариязданова привлечь к уголовной ответственности»,- сказал адвокат Нурлан Устемиров.

Судья попросил изложить ходатайство письменно, после чего ходатайство будет рассмотрено.

На скамье подсудимых трое — А. Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева.

А. Кудайбергенов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных по п. 2 ч. 2 ст. 188 (кража), п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 192 (разбой), п.п. 7, 8 ч. 2 ст. 99 (убийство) УК РК. Н. Киясов — п.п. 1, 4 ч. 2 ст. 192 (разбой) п.п. 7, 8 ч. 2 ст. 99 (убийство) УК РК.

Ж. Толыбаева — ст. 434 (недонесение о преступлении), ч. 3 ст. 24 и п. 1 ч. 2 ст. 188 (покушение на совершение кражи по предварительному сговору) УК РК

Как сообщалось, в Специализированном межрайонном уголовном суде Алматы проходит суд по делу об убийстве Д. Тен.

Судебное заседание проходит под председательством судьи Кеншилика Абдельдинова.

В зале суда присутствуют родители погибшего фигуриста и близкие родственники.

Напомним, казахстанский фигурист Д. Тен умер 19 июля в реанимации в Алматы после ранения ножом на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение».

В ДВД Алматы причиной нападения на спортсмена назвали попытку кражи зеркал с его автомобиля двоими злоумышленниками. По информации полицейских, в результате возникшей потасовки Д. Тен было нанесено ножевое ранение.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен стал самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.