Поножовщина у ресторана в Караганде: аким региона заявил о неотвратимости наказания виновных

Караганда. 6 января. КазТАГ – Собравшимся в полдень 6 января перед департаментом полиции Карагандинской области родственникам потерпевших в результате массовой драки с применением ножей в Караганде, где погиб молодой человек, аким региона заявил о неотвратимости наказания виновных лиц, передает корреспондент агентства.

«На встрече с родственниками (в здании акимата-ред.) акимом были даны подробные разъяснения о ходе проведения следствия. В это же время у здания департамента полиции в ожидании информации собралось 200-230 человек. Перед собравшимися выступил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов и дал исчерпывающие пояснения о ходе следствия и дальнейших шагах расследования», — сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области.

Аким заявил, что следствие взято под личный контроль Генерального прокурора страны, и отметил, что все виновные лица будут наказаны.

«Власти пообещали, что процесс будет прозрачным и объективным. По данному факту органами правопорядка возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство» и «Хулиганство» Уголовного кодекса. Создана и оперативно работает следственная группа», — сообщили в пресс-службе акимата.

На сегодняшний день установлены восемь подозреваемых лиц, пять из которых взяты под стражу. В отношении еще двоих избрана мера пресечения, не связанная с арестом. И еще один подозреваемый объявлен в межгосударственный розыск.

«Обращаем внимание на тот факт, что потасовка произошла между двумя компаниями, и не носила межнационального характера. Также напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена ответственность по статье 274 УК — штраф в размере до 5 тыс. МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок», — подчеркнули в пресс-службе.

Во время встречи никаких нарушений закона не зафиксировано. На данный момент обстановка в городе и области спокойная, нарушений общественного порядка не допущено.

Напомним, ранним утром 1 января возле ресторана Древний Рим в Караганде произошла массовая драка между двумя компаниями парней. В результате один скончался от ножевого ранения в бедро, трое поступили в больницу. Из них двое уже выписаны, один остается на лечении.