Функции центрального аппарата МИК Казахстана хотят расширить

Астана. 8 января. КазТАГ – Функции центрального аппарата министерства информации и коммуникаций Казахстана планируется расширить, сообщается в проекте постановления правительства.

«В положении о министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан (…) в пункте 16 (Функции центрального аппарата – КазТАГ): дополнить подпунктами 32-7) и 32-8) следующего содержания: «32-7) утверждение правил проведения мониторинга средств массовой информации, распространяемых на территории Республики Казахстан, и методики его расчета; 32-8) утверждение правил формирования и размещения социальной рекламы на обязательных теле-, радиоканалах», — говорится в документе.

Также планируется придать центральному аппарату следующие функции: организация разработки предложений и реализация основных направлений и приоритетов развития и совершенствования связи Казахстана, повышение ее качества, доступности и устойчивости функционирования; создание условий для функционирования рынка услуг связи «в пределах своей компетенции»; согласование знаков почтовой оплаты оператора почты, определение порядка использования и предъявляемых требований к знакам почтовой оплаты оператора почты, за исключением государственных знаков почтовой оплаты; формирование государственной коллекции знаков почтовой оплаты; осуществление ввода в обращение государственных знаков почтовой оплаты; реализация государственной политики в области почты; осуществление регулирования деятельности в области почты на территории Казахстана; осуществление снятия с почтового обращения государственного знака почтовой оплаты в целях использования в качестве филателистической продукции; утверждение видов и объемов выпуска государственных знаков почтовой оплаты по предложению Национального оператора почты.

«Подпункт 107) (пункта 16 – КазТАГ) изложить в следующей редакции: «107) утверждение методики расчета и нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение объектов информатизации государственных органов», — сказано в документе.

В действующей редакции речь идет о сопровождении «информационных систем», а не «объектов информатизации» госорганов.

Поправки подразумевают десятки изменений, часть которых расширяет функции центрального аппарата и сокращает функции ведомств МИК.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 18 января.