Невозможным назвали внесение изменений в ГПИИР в правительстве Казахстана

Астана. 8 января. КазТАГ – Внесение изменений в Государственную программу индустриально-инновационного развития (ГПИИР) на 2015-2019 годы не представляется возможным, сообщается в ответе премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

«В соответствии с системой государственного планирования, утвержденной постановлением правительства от 29 ноября 2017 года №790, корректировка государственной программы в год завершения ее реализации запрещена, в связи с чем внесение изменений в ГПИИР на сегодня не представляется возможным», — говорится в ответе Б. Сагинтаева на запрос.

Отвечая на вопрос, касающийся страхования валютных рисков для предприятий, выпускающих товары народного потребления (ТНП) для внутреннего рынка, премьер отметил, что «в целом «плавающий» обменный курс абсорбирует внешние шоки, препятствует накоплению дисбалансов на финансовом рынке и в экономике, тем самым способствуя созданию благоприятных условий для экономического роста».

«Страхование валютных рисков должно осуществляться на рыночных условиях непосредственными участниками внешнеторговых операций. Для этого в настоящее время для участников рынка созданы необходимые условия для валютного хеджирования», — уточнил глава кабмина.

Вместе с тем, Б. Сагинтаев отметил, что правительством будут приняты исчерпывающие меры «по созданию условий для формирования пула отечественных товаропроизводителей конкурентоспособных как на внутреннем, так и на внешнем рынках».

Напомним, 7 ноября в своем запросе мажилисмены заявили, что считают крайне важным включить в инструменты ГПИИР государственную поддержку в страховании валютных рисков для предприятий, выпускающих ТНП для внутреннего рынка Казахстана.