Интеграция информсистем генпрокуратуры, судей и судэкспертов Казахстана начнется в 2019 году

Астана. 8 января. КазТАГ – Интеграция информационных систем генеральной прокуратуры, судей и судебных экспертов Казахстана начнется в 2019 году, сообщается в ответе министра юстиции Марата Бекетаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента.

«Касательно интеграции информационной системы РГКП «Центр судебных экспертиз министерства юстиции Республики Казахстан» с модулем «Е-уголовное дело» информационной системы ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований – КазТАГ) генеральной прокуратуры и «Төрелік» Верховного суда. (…) Процесс интеграции вышеуказанных систем будет запущен совместно с запуском «Е-экспертизы» в 2019 году», — говорится в ответе М. Бекетаева на запрос.

Он уточнил, что в целях автоматизации деятельности центра судебных экспертов минюст совместно с холдингом «Зерде» разрабатывает информационную систему «Е-экспертиза».

«Одновременно с разработкой системы, прорабатывается интеграция создаваемой системы с информационными системами государственных органов, таких как информационные системы судебных органов «Төрелік» и правоохранительных органов «Е-уголовное дело» в части получения постановлений и определений из органов назначения в органы судебной экспертизы», — пояснил министр юстиции.

Глава минюста отметил, что генпрокуратурой в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» совместно с заинтересованными государственными органами проводятся мероприятия по цифровизации уголовного судопроизводства путем внедрения модуля «Электронное уголовное дело».

«В целях решения указанного вопроса в текущем году центром была разработана «Методика исследования подписей, выполненных стилусручкой» и внесена для рассмотрения на совместное заседание ученого и Научно-методического советов. На совместном заседании, проведенного 29-30 ноября 2018 года, участвовали представители комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Республики Казахстан (инициаторы по разработке методики), которыми отмечено, что разработанная методика не решает поставленных задач, в связи с чем, предложено доработать данную методику совместно», — добавил руководитель МЮ РК.

В этой связи и по причине отсутствия положительных рецензий, отметил он, на совместном заседании методику не одобрили.

«Планируемый срок внесения методики в государственный реестр методик судебно-экспертных исследований Республики Казахстан – I квартал 2019 года», — уточнил М. Бекетаев.

Напомним, 14 ноября группа мажилисменов в своем запросе заявила, что в ходе работы, проводимой депутатами в направлении судебно-правовой реформы, в том числе, мониторинга реализации законов, «выявляется несвоевременное разрешение проблем, связанных с деятельностью органов судебной экспертизы». В целях улучшения межведомственного взаимодействия судов, правоохранительных органов и органов судебной экспертизы, по словам парламентариев, «необходимо ускорить интегрирование информационной системы центра судебных экспертиз с модулем «Е-уголовное дело» информационной системы ЕРДР генеральной прокуратуры и «Төрелік» Верховного суда». Кроме того, добавили депутаты, «при внедрении указанного модуля требуется решение задач по установлению достоверности подписей, исполняемых участниками процесса в документах, зафиксированных в электронном формате, однако эксперты отказываются от производства экспертизы, мотивируя это отсутствием методики исследования».