США утверждают, что уничтожили ИГ на 99%

Алматы. 8 января. КазТАГСоединенные Штаты Америки уничтожили 99% боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). С таким утверждением выступил госсекретарь Майкл Помпео перед журналистами на борту самолета, который направляется в Амман (Иордания), передает ТАСС.

Стенограмму беседы распространил Госдепартамент.

«Мы ликвидировали 99% (самопровозглашенного) халифата (ИГ)… С этого необходимо начинать каждый новостной материал. Правильно? Все согласны?» — обратился глава американской дипломатии к журналистам.

«Кто-нибудь оспаривает эти факты? Это была чрезвычайно успешная кампания», — отметил Помпео. Никто из присутствовавших журналистов не оспорил утверждения главы Госдепартамента, который выразил уверенность в том, что США «продолжат следить за тем, чтобы усиление ИГ, которое произошло при администрации (экс-президента США Барака) Обамы, больше не повторилось», — цитирует его слова ТАСС.

Он также подтвердил, что в своей предстоящей речи в Каире подвергнет критике действия иранских властей. При этом госсекретарь не стал вдаваться в подробности своего выступления.

Помпео заявил, что во время своего ближневосточного турне «особо сосредоточится» на призыве к лидерам стран Ближнего Востока сплотиться с целью помочь США противостоять политике Ирана, которая, по версии Вашингтона, направлена на поддержку международного терроризма. Помпео подчеркнул, что будет обсуждать тему вывода американских войск из Сирии, но во время беседы с политиками сосредоточится на ситуации вокруг Ирана. «Мы пришли на замену администрации (Обамы), которая развязала руки Ирану», — считает глава Госдепартамента.

Глава американской дипломатии подчеркнул, что «позаботится о том, чтобы все (арабские лидеры) были в курсе того факта, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены всем поставленным перед собой задачам за последние два года».