Почти три десятка микрорайонов переименовали в Алматы

Алматы. 9 января. КазТАГ – Почти три десятка микрорайонов переименовали в Алматы, сообщается в постановлении акимата и решении маслихата города.

«Переименовать: по Алатаускому району города Алматы: микрорайон «Алғабас-1» – в микрорайон «Нұркент»; микрорайон «Алғабас-2» – в микрорайон «Ботакөз»; микрорайон «Алғабас-3» – в микрорайон «Ақмаржан»; микрорайон «Алғабас-4» – в микрорайон «Ғажайып»; микрорайон «Алғабас-5» – в микрорайон «Дарабоз»; микрорайон «Алғабас-6» – в микрорайон «Зерделі»; микрорайон «Заря востока» – в микрорайон «Шапағат»; микрорайон «Құрылысшы» – в микрорайон «Самғау»; микрорайон «Трудовик» – в микрорайон «Томирис», — сообщается в опубликованном в среду документе.

По Ауэзовскому району города Алматы переименованы: микрорайон «Дубок» – в «Шабыт», «Дубок-2» – в «Атамекен», «Школьный» – в «Жазира», «Школьный-2» – в «Алмас», «Тепличный» – в «Қуаныш».

По Бостандыкскому району микрорайон «Алатау» переименован в «Нұр Алатау», «Алмаарасан» – в «Архат».

По Бостандыкскому, Наурызбайскому районам микрорайон «Жайлау» переименован в «Ғаламат».

«По Бостандыкскому, Медеускому районам города Алматы: микрорайон «Ремизовка» – в микрорайон «Асқартау»; по Жетысускому району города Алматы: микрорайон «Дорожник» – в микрорайон «Көкмайса»; микрорайон «Первомайский» – в микрорайон «Кемел», — решили в гормаслихате.

По Медеускому району микрорайон «Ақтөбе», расположенный восточнее садоводческого общества «Родник» и южнее садоводческого общества «Қорғаушы-Защитник» переименован в «Шарапат», микрорайон «Ақтөбе», расположенный севернее садоводческого общества «Горный садовод» – в «Алтын», а микрорайон «Бутаковка» теперь называется «Мұзтау».

«По Наурызбайскому району города Алматы: микрорайон «Алатау» – в микрорайон «Байтақ»; микрорайон «Каменка-3» – в микрорайон «Мейрам»; микрорайон «Қарағайлы-2» – в микрорайон «Дария»; по Турксибскому району города Алматы: микрорайон «Колхозшы» – в микрорайон «Нұршашқан», — сказано в документе.

Напомним, о планах алматинских властей переименовать десятки микрорайонов города МИА КазТАГ сообщало еще 10 декабря.