Очередная акция «желтых жилетов» может привести к обвалу Евро

Алматы. 10 января. КазТАГ —  Члены протестного движения «желтых жилетов» собираются массово забрать из банков свои деньги, что может привести к краху банковской системы Франции и обвалу Евро, сообщает австралийский информационный портал News.

«Активисты «желтых жилетов» призывают французских граждан опустошить свои банковские счета и спровоцировать массовую атаку на банки страны в рамках своей борьбы с правительством, что может привести к краху банковской системы», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что призыв к гражданам снять все свои евро с банковских счетов прозвучал после того, как стало известно, что аналогичная акция планируется на выходных в Великобритании.

Как сообщается, если акция «желтых жилетов» против банков будет успешной, это может привести к полному краху банковской системы Франции.

«В отличие от Австралии, во Франции действует система частичного резервирования, что означает, что банковская система хранит часть денег, депонируемых клиентами. Остальное используется для кредитования и зарабатывания новых денег. Считается, что банки стран имеют около четверти наличных денег, необходимых для управления банковскими операциями. Если сообщения о том, что 70% населения планируют забрать все свои евро, соответствуют действительности, это означает, что более 46 миллионов человек готовы выступить против банковской системы. Это может привести к системному банковскому кризису в стране и как результат — к длительному экономическому спаду для предприятий и потребителей, у которых будет недостаточно денег для совершения покупок», — поясняет издание.

При этом отмечается, что акция, направленная против банковской системы Франции, может потенциально не только парализовать экономику страны, но и привести к обвалу евро.