Участники диалога «Индия — Центральная Азия» договорились содействовать мирному урегулированию в Афганистане

Алматы. 14 января. КазТАГГлавы министерств иностранных дел стран-участников диалога «Индия — Центральная Азия» договорились содействовать мирному урегулированию в Афганистане, сообщает УзТАГ.

«12-13 января в г. Самарканде состоялась первая встреча министров иностранных дел диалога «Индия – Центральная Азия» с участием Афганистана», — говорится в сообщении пресс-службы МИД Узбекистана.

На встрече, прошедшей в самаркандском Дворце форумов, председательствовали главы МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов и Индии Сушма Сварадж. В работе отдельной пленарной сессии диалога также приняла участие делегация Афганистана во главе с министром иностранных дел Салахуддином Раббани.

На встрече главы МИД Казахстана Бейбут Атамкулов, Кыргызстана Чингиз Айдарбеков, Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана Рашид Мередов обсудили широкий круг вопросов, направленных на расширение дружественных и взаимовыгодных отношений между Индией и странами ЦА в двух- и многосторонних форматах

Как отмечается, особое внимание уделено мерам содействия росту взаимной торговли, перспективам укрепления взаимодействия в области привлечения инвестиций, инноваций, технологий в экономику стран региона, развитию транзитного и транспортно-коммуникационного потенциала государств ЦА, увеличению туристических поездок, а также осуществлению конкретных совместных проектов в сферах науки, медицины, образования и спорта.

Также главы делегаций обсудили реализацию совместных молодежных проектов с учетом резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность».

«Министры иностранных дел Диалога «Индия – Центральная Азия» приветствовали участие представительной афганской делегации на своей первой встрече и подчеркнули свою приверженность содействию экономическому восстановлению Афганистана путем реализации совместных инфраструктурных, транзитно-транспортных, энергетических и других проектов, способствующих включению страны в систему региональных и мирохозяйственных связей», — отмечается в сообщении.

Кроме того, подтверждена готовность к взаимодействию в рамках подготовки к проведению восьмой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RЕССА VIII), которая запланирована на II полугодие 2019 года в г. Ташкенте.

Главы делегаций рассмотрели потенциал для совместных инициатив по интенсификации прямых контактов между деловыми кругами стран-участниц диалога, в осуществлении культурных мероприятий, образовательных и научно-исследовательских проектов с Афганистаном, выразили намерение содействовать участию афганской стороны в международных молодежных форумах, фестивалях, конкурсах, научных конференциях, выставках и других совместных мероприятиях.

«По итогам учредительного саммита принято совместное заявление, которым сообщено о запуске диалога «Индия – Центральная Азия» на уровне министров иностранных дел», — следует из сообщения.

Участники встречи договорились продолжить проведение диалога на уровне министров иностранных дел на регулярной основе.

Также главы МИД приняли приглашение министра С. Сварадж о проведении следующей министерской встречи в 2020 году в Индии.