Более 60% госуслуг доступны в электронной форме в Казахстане

Астана. 15 января. КазТАГ – Более 60% государственных услуг доступны в электронной форме в Казахстане, сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

«На сегодняшний день реестр государственных услуг насчитывает 741 наименование. Из них 454 или 61% доступны в электронной форме. При этом 165 госуслуг доступны исключительно в электронном формате. Среди них почти половина – это лицензии и разрешительные документы, а также услуги по субсидированию предпринимательства. Это было сделано для исключения административных барьеров для бизнеса», — сказал Д. Абаев на заседании правительства во вторник.

Он добавил, что за 2018 год в электронный формат переведены 64 новые госуслуги, в их числе постановка на учет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий; регистрация лиц, нуждающихся в трудоустройстве; субсидирование развития племенного животноводства.

«Основным инструментом оказания электронных госуслуг является портал электронного правительства. На текущий момент на e-GOV зарегистрировано более 8,5 миллиона пользователей, и только за 2018 год оказано 30 миллионов госуслуг», — добавил глава МИК.

По словам министра, в результате принятых мер в 2019 году будет автоматизировано 80%, а в 2020 году – 90% госуслуг. На 110 млн документов в год, по его словам, сократится количество документов, представляемых в бумажной форме.

«Сегодня мы делаем все, чтобы оказание государственных услуг было максимально понятным, доступным и полезным. Это главные критерии эффективного служения обществу и достижения новых форм интеграции между правительством, бизнесом и гражданами», — сказал Д. Абаев.