Средняя скорость снижена на ряде участков автодорог в Алматы

Алматы. 15 января. КазТАГ – Средняя скорость снижена на ряде участков автодорог в Алматы, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.

«С сегодняшнего дня, 15 января 2019 года в целях снижения уровня смертности на дорогах, на аль-Фараби, Саина и восточной объездной автомобильной дороге (ВОАД) средняя скорость снижена с 80 до 60 километров в час», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

По словам начальника управления административной полиции ДП Алматы Жандоса Мураталиева, «соответствующие дорожные знаки во взаимодействии с заинтересованными службами города уже установлены».

«Сегодня в течение дня будет проводиться работа по перенастраиванию системы «АИС БДД», то есть камер фиксации нарушений ПДД и их технический мониторинг. И уже с завтрашнего дня по зафиксированным нарушениям скоростного режима в установленном законодательством порядке правонарушителям по их местам жительства будут адресоваться предписания», — уточнил глава управления адмполиции города.

При этом, он подчеркнул, что это «ни в коем случае не значит, что сегодня можно будет повсеместно нарушать данное требование ПДД».

«Это время отведено на то, чтобы автолюбитель адаптировался к новшеству. Между тем, работа по анонсированию и информированию общественности продолжается уже на протяжении нескольких последних месяцев: призываем всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, что служит гарантом их безопасности», — добавил Ж. Мураталиев.

Полицейские Алматы ссылаются на мировой опыт, который, по их словам, показал, «что снижение скоростного режима на дорогах Нью-Йорка, Лондона и других мировых мегаполисов сделало дороги в этих городах одними из самых безопасных в мире, как для пешеходов, так и для автомобилистов и спасло десятки жизней».

«С начала года в Алматы зарегистрировано 4203 ДТП, большая часть из которых приходится на участки со скоростным режимом от 60 до 80 километров в час, что составляет 12 аварий ежедневно. В результате ДТП с января 2018 года в Алматы погиб 121 человек. То есть каждые три дня на дорогах Алматы погибает один человек. Такая статистика вынуждает принимать решительные меры по обеспечению безопасности на дорогах», — пояснила официальный представитель ДП Салтанат Азирбек.

Также правоохранители приводят данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, согласно которым, средняя скорость, увеличенная лишь на 5% способствует росту ДТП с травматичным исходом на 10% и на 20% – с летальным.

«Согласно анализу ряда экспертов, снижение скоростного режима с 80 до 60 километров в час на примере проспекта аль-Фараби увеличит время в пути не более чем на две минуты. Если эти две минуты способны спасти хоть одну жизнь, значит, меры по снижению скорости более чем обоснованны», — добавили полицейские.