В Миннацэкономики РК предлагают финансово вовлекать ОЗПП для рассмотрения отчетов монополистов по исполнению тарифов и инвестпрограмм

Алматы. 22 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Финансово стимулировать общества по защите прав потребителей (ОЗПП), участвующие в рассмотрении отчетов монополистов, предлагают в министерстве национальной экономики (МНЭ) РК.

«(Поправками в Закон РК «О естественных монополиях» предполагается – КазТАГ) вовлечение общественных объединений по защите прав потребителей в процесс рассмотрения отчетов монополистов об исполнении тарифных смет и инвестиционных программ. Причем, чтобы они могли достойно представлять интересы потребителей, предлагается финансировать их с государственного бюджета за счет социального заказа», — говорится в ответе МНЭ РК на запрос агентства КазТАГ во вторник.

Для улучшения контроля за исполнением монополистами тарифных смет и инвестиционных программ планируется создание института общественного мониторинга инвестпрограмм.

«Причем мониторинг будет проходить непосредственно на объектах ЖКХ, а участие в нем могут принимать представители НПП «Атамекен», общественных объединений, журналисты и другие заинтересованные лица», — уточняется в информации.

Субъекты естественных монополий (СЕМ) будут размещать соответствующую информацию на своих интернет-ресурсах, проводить публичные отчеты перед потребителями об исполнении тарифных смет раз в полгода, а не раз в год, а также обеспечивать полный доступ к материалам и расчетам тарифов для всех потребителей посредством информационной системы «База-монополист».

«(Помимо этого предполагается – КазТАГ) внедрение внешней технической экспертизы исполнения СЕМ инвестиционной программы, достижения показателей эффективности деятельности, показателей качества и надежности регулируемых услуг», — сообщается в ответе МНЭ РК.

По данным министерства, не останутся в стороне от контроля и местные исполнительные органы.

«Акиматы будут обязаны проводить публичные слушания при утверждении норм потребления коммунальных услуг для потребителей, не имеющих приборов учета», — указывается в информации.