Деятельность ОПГ по контрабанде драгоценностей и антиквариата из США пресекли в Казахстане

Астана. 23 января. КазТАГ – Деятельность организованной преступной группы (ОПГ) по контрабанде драгоценностей и антиквариата из США пресекли в Казахстане, сообщает пресс-службе главной транспортной прокуратуры.

«Пресечена деятельность организованной преступной группы по контрабандному ввозу в страну ювелирных изделий и антиквариата из США», — говорится в распространенном в среду сообщении по итогам работы за 2018 год.

По данным надзорного органа, достигнуто снижение особо тяжких преступлений на 58%, тяжких – на 2%, средней тяжести – на 9% и небольшой тяжести – на 37%.

«В рамках программы цифровизации в электронном формате расследовалось 52 уголовных дела, из которых окончено 47,5 – направлены в суд. Судами рассмотрено 1105 уголовных дел в отношении 1302 лиц. К лишению свободы осуждены 84 лица», — уточнили в ведомстве.

Количество внесенных апелляционных ходатайств, по информации главной транспортной прокуратуры, возросло более чем в три раза по сравнению с 2017 годом. По результатам их рассмотрения, как отмечается, исправлены ошибки судов по 33 делам в отношении 47 лиц.

«Исполнение уголовных штрафов составило 79% или 99,6 миллиона тенге, государству передано конфискованное имущество на 2,3 миллиарда тенге или 90%», — сказано в сообщении.