В отношении коллекторов применено 14 санкций и ограниченных мер воздействия за нарушения порядка взаимодействия с должником

Алматы. 23 января. КазТАГ – В 2018 году в отношении коллекторских агентств по итогам выявленных нарушений применено 14 санкций и ограниченных мер воздействия, сообщает пресс-служба Нацбанка.

«По итогам выявленных нарушений в отношении коллекторских агентств применено 14 (четырнадцать) санкций и ограниченных мер воздействия», — говорится в сообщении.

Так, пять санкций применено к ТОО «Коллекторское агентство «Ферст Коллекшн», ТОО «Коллекторское агентство «Кайнар», ТОО «Коллекторское агентство «СВД», ТОО «Коллекторское агентство «Кредит Коллекшн Групп», ТОО «Коллекторское агентство «Первое Коллекторское Бюро», ТОО «Коллекторское агентство «Нур Комитет» в виде предупреждения и наложения взыскания штрафов.

«(Применено – КазТАГ) девять ограниченных мер воздействия в виде письменных предписаний (ТОО «Коллекторское агентство «Национальная служба взыскания» — 2, «Коллекторское агенство «Дельта М Казахстан», ТОО «Коллекторское агентство «Эксперт Плюс», ТОО «Коллекторское агентство «Паритет»-2, ТОО «Коллекторское агентство «Legal Collection», ТОО «Коллекторское агентство «Кайнар», ТОО «Коллекторское агентство «КАВД», ТОО «Коллекторское агентство «Первое Коллекторское Бюро», ТОО «Коллекторское агентство «СВД»)», — уточняется в сообщении.

Как отмечается в информации, в Нацбанк поступают обращения заемщиков касательно неправомерных действий коллекторов, основные жалобы которых связаны с нарушением порядка взаимодействия с должником, который определен статьей 5 Закона.

«Результаты проведенного анализа показали, что коллекторскими агентствами были допущены следующие требования законодательства: подпункта 14) пункта 1 статьи 15 Закона, согласно которому коллекторское агентство обязано фиксировать процесс взаимодействия с должником с помощью средств аудио- или видеотехники в помещениях коллекторского агентства (филиала, представительства) по месту его нахождения и хранить материалы аудио-и (или) видеозаписи в течение шести месяцев с даты взаимодействия с должником и (или) его представителем); порядка взаимодействия с должником в части непредоставления по требованию должника информации и копий документов, подтверждающих полномочия коллекторского агентства по осуществлению коллекторской деятельности в отношении задолженности, а также направления в адрес должника ложной информации по задолженности», — поясняется в сообщении.

По данным Нацбанка, по состоянию на 01 января 2019 года учетную регистрацию прошли 139 коллекторских агентств.