Госпереворот в Венесуэле: не менее 16 человек погибли в ходе акций протеста

Алматы. 24 января. КазТАГ — Не менее 16 человек погибли в ходе акций протеста в Венесуэле, сообщает ТАСС.

«По меньшей мере 16 человек погибли в ходе столкновений во время антиправительственных манифестаций в Венесуэле в среду», — говорится в сообщении со ссылкой на данные, обнародованные интернет-порталом El Pitazo.

По данным интернет-портала, стычки протестующих с силами безопасности сопровождались человеческими жертвами в штатах Амасонас, Баринас, Боливар, Португеса и Тачира, а также в столице страны Каракасе. Крупные акции протеста против президента Николаса Мадуро были организованы во многих регионах страны.

Правоохранительные органы Венесуэлы задержали более 70 человек в ходе антиправительственных выступлений с 21 января.

«С 21 января до настоящего времени более 70 человек были задержаны за протесты, «Уголовный форум» подтверждает эти сведения», — написал исполнительный директор неправительственной организации «Венесуэльский уголовный форум» Альфредо Ромеро в своем Twitter.

Как сообщается, в среду в Венесуэле начались акции протеста против президента Николаса Мадуро, которые организовала оппозиция. В этот же день председатель парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства во время оппозиционного митинга в Каракасе. Временным главой страны политика уже признали ряд государств региона, в том числе США, Канада, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Парагвай, Перу, Чили и Эквадор.

Н. Мадуро счел это государственным переворотом, организованным Вашингтоном, и объявил о разрыве дипотношений с США.