Канал незаконной поставки в страны Ближнего Востока военной авиационной техники пресечен в Алматы

Алматы. 24 января. КазТАГ — Канал незаконной поставки в страны Ближнего Востока военной авиационной техники пресечен в Алматы, сообщает пресс-служба департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Алматы.

«Комитетом национальной безопасности РК в ходе специальной операции в Алматы пресечен канал незаконной поставки в страны Ближнего Востока военной авиационной техники. Так, по полученным сведениям, преступная группа в составе граждан РК намеревалась незаконно вывезти из страны авиационное оборудование, устанавливаемое на военных воздушных судах ряда зарубежных государств. Сумма противоправной сделки составила свыше $122 тыс. По данному факту КНБ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 (контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено) УК РК», — говорится в сообщении в четверг.

Также сообщается, что 16 января в ходе следственных мероприятий произведена выемка подготовленного к отправке военного изделия с комплектующими блоками.

«Причастные к данной деятельности лица задержаны. Специализированным судом Алматы в отношении них санкционирован арест с водворением в следственный изолятор департамента комитета нацбезопасности по Алматы. Досудебное расследование продолжается», — резюмируется в сообщении.