С чем связан возврат продукции из России рассказал эксперт

Алматы. 24 января. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Возврат продукции из России связан с несоблюдением требований к его качеству и экономией экспортеров на профилактических мерах по предотвращению заражения вредителями и анализах, считает российский аналитик Дмитрий Верхотуров.

«Многие (экспортеры – КазТАГ) пытаются экономить. В частности, на мерах по предотвращению заражения вредителями и анализах, а потом оказываются с возвращенной партией продукции, которую только на выброс, и потому остаются с большими убытками. (…) Разумеется, Россельхознадзор останавливает партии сельхозпродукции, не отвечающие требованиям фитосанитарной безопасности», — прокомментировал Д. Верхотуров для КазТАГ сообщение, что в Оренбургской области Российской Федерации не допущено к ввозу более 181 тонны растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана.

Казахстан, по словам эксперта, делает то же самое.

«Достаточно вспомнить картофельную эпопею 2016 года, когда Казахстан запретил ввоз картофеля из Кыргызстана. Она разрешалась на высшем уровне», — подчеркнул Д. Верхотуров.

На вопрос, возможна ли ситуация, когда между государствами-членами ЕАЭС прекратятся такого рода фитосанитарные недоразумения, эксперт ответил, что «вполне возможна».

«Возврат (продукции – КазТАГ) прекратится тогда, когда сами отправители продукции на экспорт будут соблюдать все необходимые требования и следить за качеством своей продукции», — полагает Д. Верхотуров.

Напомним, 22 января КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора сообщил, что в Оренбургской области Российской Федерации не допущено к ввозу более 181 тонны растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана.

«В период с 10 по 20 января 2019 года должностными лицами управления Россельхознадзора по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы России по направлению к пунктам пропуска «Маштаково» Первомайского района и «Сагарчин» Акбулакского района пресечено 11 попыток незаконного ввоза на территорию России более 181 тонны подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Кыргызстана», — отмечалось в сообщении.