Азиатский банк развития выпустил первые облигации в тенге

Алматы. 25 января. КазТАГ – Азиатский банк развития (АБР) выпустил первые облигации в тенге, сообщает пресс-служба финансового института.

«Азиатский банк развития привлек 30,4688 миллиарда тенге (около 80 миллионов долларов США) посредством двух новых выпусков облигаций в национальной валюте в Казахстане. Эта значимая сделка в двух траншах представляет собой несколько новых достижений для АБР, благодаря тщательно разработанной структуре, принятой для отражения условий соответствующих займов, которые будут финансироваться за счет этих средств», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В фининституте уточнили, что окончательный срок погашения облигаций составляет пять и семь лет с возможностью досрочного выкупа с третьего и пятого года соответственно.

«Облигации выпущены с плавающей процентной ставкой, привязанной к Казахстанскому индексу потребительских цен, — АБР впервые применяет такую ​​структуру как в своих основных заимствованиях, так и в заимствованиях в национальной валюте», — добавили в банке.

Кроме того, как отмечается, облигации были размещены посредством аукциона и включены в котировальный список на Казахстанской фондовой бирже (KASE), а их расчеты были осуществлены через депозитарий ценных бумаг Казахстана, «что является первой сделкой АБР на внутреннем рынке страны».

«Эта сделка является знаковой в стратегии АБР по предоставлению решений для финансирования в местной валюте. Мы достигли многочисленных результатов этими выпусками облигаций с точки зрения инновационной структуры, а также их влияния на развитие внутренннго рынка капитала и снижения валютного риска для заемщика АБР», — сказал Казначей АБР Пьер Ван Петегем.

Как отмечается, несмотря на то, что облигации были полностью размещены у институциональных инвесторов в Казахстане, «был принят гибридный подход путем выпуска и документирования транзакции в соответствии с программой АБР по среднесрочным нотам и английским законодательством, что АБР сделал впервые в развивающейся стране-члене банка». В качестве единственного агента по размещению выступил Tengri Capital.

АБР является постоянным заемщиком на основных международных рынках облигаций, а также осуществляет эмиссию в развивающихся азиатских странах в рамках усилий по продвижению внутренних рынков ценных бумаг в качестве альтернативы банковскому кредитованию. В целом, АБР привлек более $23,5 млрд на рынках капитала в 2018 году.

24 января 2019 года АБР вернулся на рынок облигаций в долларах США, выпустив облигации на сумму $3,5 млрд, что стало глобальным бенчмарком. Данные средства станут частью обычных капитальных ресурсов банка.

Созданный в 1966 году, АБР объединяет 67 стран-членов, из которых 48 находятся в самом регионе.