MOEX вошла в состав акционеров KASE

Алматы. 29 января. КазТАГ — ПАО «Московская биржа» (MOEX) вошла в состав акционеров АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE), сообщает пресс-служба KASE.

«АО «Казахстанская фондовая биржа» и ПАО «Московская биржа» заключили сделку по продаже 32 360 акций KASE в рамках реализации ранее подписанного сторонами соглашения о стратегическом сотрудничестве. По итогам данной сделки доля MOEX в капитале биржи составила 3,32% от размещенных акций», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Как сообщается, соглашение о стратегическом сотрудничестве было подписано между KASE и MOEX 10 октября 2018 года. Соглашение предусматривает приобретение Московской биржей до 20% уставного капитала KASE в два этапа.

«Основными целями сотрудничества бирж являются предоставление казахстанским

и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран; повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента; использование экспертизы и торгово-клиринговых технологий MOEX в целях повышения эффективности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов; содействие выходу KASE на публичный рынок и использование опыта MOEX для проведения первичного размещения акций KASE», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 10 октября сообщалось, что Казахстанская фондовая биржа и Московская биржа подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, предполагающее 20%-ное участие MOEX в капитале KASE.

Как заявлял на церемонии подписания соглашения председатель Национального банка РК (НБРК) Данияр Акишев, «соглашение подписывается в рамках интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе».

По словам председателя правления Московской биржи Александра Афанасьева, соглашение подписано для того, чтобы способствовать объединению рынков капитала Казахстана и России.

«Сумма сделки составит 338 млн рублей», — сказал А. Афанасьев, отвечая на вопрос КазТАГ, сколько Московская биржа планирует заплатить за 20%-ную долю в капитале KASE.

Планируется, что окончательное вхождение MOEX в капитал KASE произойдет в 2020 году.

1 рубль = Т5,74.