Мосгорсуд поддержал решение о продлении срока содержания Жомарта Ертаева под стражей

Алматы. 30 января. КазТАГ – Московский городской суд поддержал решение о продлении срока содержания бывшего банкира Жомарта Ертаева под стражей, передает корреспондент агентства.

«30 января 2019 года в Московском городском суде рассматривалась апелляционная жалоба защитника Ж.Ж. Ертаева на решение Пресненского районного суда Москвы от 25 декабря 2018 года, которым Ертаеву продлен срок содержания под стражей до 26 июня 2019 года. Суд апелляционной инстанции постановил оставить решение Пресненского районного суда Москвы без изменения, жалобу адвоката без удовлетворения», — сообщили в среду в пресс-службе Мосгорсуда, отвечая на официальный запрос МИА КазТАГ.

Напомним, Ж.Ертаева задержали 8 мая 2018 года в Москве. По версии казахстанских полицейских, он, будучи советником председателя совета директоров АО «Bank RBK», якобы пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более $80 млн, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств. Сам Ж. Ертаев утверждает, что «никогда не работал в Bank RBK», а упомянутый кредит получила компания, подконтрольная казахстанцу Динмухамеду Идрисову, «Ордабасы Комьюникейшнс» и «деньги были перечислены на его личные счета». Досудебное расследование в отношении Ж. Ертаева в Казахстане ведется по части 4 статьи 177 (мошенничество) УК РК.

Позже экс-банкира отпустили, и он попросил в России предоставить ему политическое убежище, а 8 октября стало известно, что генеральная прокуратура РФ отказала в выдаче Казахстану Ж. Ертаева, однако 15 ноября стало известно, что он снова задержан и помещен под стражу.

Ж. Ертаев с 2002 по 2007 год являлся председателем правления АО «Альянс банк»; позже работал в должности председателя правления АО «БТА банк» (Украина); председателя правления АО «Евразийский банк» (Алматы). С 2010 года и по настоящее время работал консультантом совета директоров АО «Bank RBK». С 2011 года возглавляет Евразийский центр финансового консалтинга. С 10 ноября 2014 года является генеральным директором ТОО «Алма-ТВ».

3 января МИА КазТАГ сообщило, что Пресненский районный суд Москвы продлил срок содержания Ж. Ертаева под стражей.