Ответственность за столпотворения перед матчами на «Астана Арене» возложили на болельщиков

Астана. 30 января. КазТАГ – Столпотворения перед матчами на стадионе «Астана Арена» вызваны самими болельщиками, сообщается в ответе министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы на запрос группы депутатов от фракции «Народные коммунисты».

«Доступ на стадион разрешен за два часа до начала матча. Полагаем, что столпотворение на турникетах вызвано искусственно самими болельщиками, которые приходят на мероприятие непосредственно прямо перед началом», — говорится в представленном в среду ответе А. Мухамедиулы на запрос.

Он уточнил, что на стадионе для обеспечения пропускного контроля, установлены 55 турникетов, разделенные на пять групп, в их числе 50 входных турникетов.

«Пропускная способность отдельно взятого турникета: до 20 человек в минуту. Таким образом, максимальная пропускная способность турникетной системы стадиона равна до 1000 человек в минуту», — уточнил министр.

Комментируя заявление депутатов о том, что закрывающие во время матча обзор силовики вызывают нервозность среди футбольных болельщиков, глава МКС заявил, что вопрос оцепления, проводимого солдатами Национальной гвардии и полицией, относится к компетенции департамента полиции Астаны.

«Крытые навесы для запасных игроков и тренерского штаба изготовлены согласно требованиям, которые утверждены в издании FIFA (Футбольные стадионы – Рекомендации и технические требования. Стадион ежегодно проходит сертификацию стандартам FIFA», — добавил А. Мухамедиулы.

Напомним, 16 января группа депутатов заявила о том, что закрывающие во время матча обзор силовики вызывают нервозность среди футбольных болельщиков. Также мажилисмены указали на частые столпотворения у входов на стадион, отметив, что нередко на просмотры матчей люди приходят с целыми семьями. Отметив, что детям и девушкам часто приходится продираться сквозь толпу, чтобы попасть на матч.