ВОЗ назвала 10 главных угроз общественному здравоохранению в 2019 году

Алматы. 31 января. КазТАГ – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала главных 10 угроз общественному здравоохранению в 2019 году, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«От вспышек кори и дифтерии, которые можно предотвратить при помощи вакцин, и распространения возбудителей, устойчивых к антибиотикам, до ожирения и болезней, связанных с загрязнением воздуха – ВОЗ сообщает о десяти наиболее опасных угрозах для коллективного здоровья человечества», — сообщили в ООН в четверг.

В числе наиболее опасных угроз общественному здравоохранению в наступившем году названы: загрязнение воздуха и изменение климата, неинфекционные болезни (включая диабет, рак и болезни сердечно-сосудистой системы), пандемия гриппа, устойчивость к антибиотикам, Эбола и другие опасные инфекции, система первичной медико-санитарной помощи, отказ от вакцинации, Денге и ВИЧ.

«В этом году в деятельности ВОЗ начался новый цикл – дан старт пятилетней – 13-ой по счету – глобальной программе в области здравоохранения. Она рассчитана на трех миллиардов человек: на миллиард должно увеличиться число людей с медицинским страхованием; на миллиард – защищенных от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения; и еще миллиард жителей планеты к 2023 году должны в целом почувствовать себя более здоровыми. Чтобы добиться этих целей, необходимо, прежде всего, устранить самые серьезные угрозы в области здравоохранения», — отметили в ООН.