Более 80 турфирм в Казахстане работают вне правового поля

Астана. 31 января. КазТАГ – Более 80 туристических фирм в Казахстане работают вне правового поля, сообщает пресс-служба корпоративного фонда (КФ) «Туристік Қамқор».

«На сегодняшний день в реестре «Туристік Қамқор» состоят 49 туроператоров (…). При этом, всего в Казахстане действуют порядка 140 компаний, осуществляющих фактически туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма. Оставшиеся свыше 80 компании осуществляют свою деятельность вне правового поля, подвергая риску безопасность казахстанцев за рубежом во время отдыха», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

В фонде уточнили, что в 2018 году 200 человек стали жертвами мошеннической деятельности семи турфирм и их менеджеров на общую сумму Т137 млн. В частности, только в июне, по данным пресс-службы, зафиксировано четыре факта мошенничества со стороны турфирм.

«Так, на 19 миллионов тенге обманула 30 казахстанцев туристская компания в Алматы. Фирма продавала путевки в Турцию по бросовым ценам. Со слов пострадавших, сомнения зародились, как только в отелях им не подтвердили бронь. В том же месяце в Алматы от мошеннических действий турфирмы пострадали 10 человек. Сумма ущерба превысила 10 миллионов тенге», — уточнили в пресс-службе.

Также сообщается, что 47 индийских туристов заплатили Т5 млн фирме, которая обязалась оформить документы для посещения Казахстана. Однако, как выяснилось, фирма не оформила им визы и не вернула деньги. В итоге поездка все же состоялась в те же даты, но благодаря вмешательству другой компании.

«Другой случай в июне 2018 года произошел в Караганде, когда 18 человек разыскивали через полицию директора турагентства, из-за которого не смогли вылететь на отдых и остались с неоплаченными билетами, бронями в гостиницах и долговыми расписками. А в сентябре в Усть-Каменогорске более 60 человек пострадали от действий туркомпании. В отношении директора заведено уголовное дело. Сумма причиненного ущерба составила 30 миллионов тенге», — сказано в сообщении.

Еще один случай произошел в октябре, когда, по данным фонда, порядка 50 человек приобрели у компании-мошенника тур в Южную Корею. Все жертвы аферистов обратились в полицию с соответствующим заявлением. Общая сумма ущерба – Т17 млн.

В декабре в Актобе менеджер турфирмы сбежал с Т56 млн. Как сообщил в суде представитель турфирмы, «вины компании в несостоявшемся отдыхе нет», якобы, турфирма сама является потерпевшей стороной по уголовному делу, а менеджера объявили в международный розыск.

«Всего же с 2010 года ежегодно фиксировались случаи, когда летний сезон сопровождался либо банкротством туроператора, либо мошенническими схемами, либо проблемами с чартерными авиакомпаниями. Более 12 тысяч пострадавших за все это время, а сумма ущерба превысила десятки миллионов долларов», — отмечает фонд.

Отмечается, что с момента существования системы гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма администратором системы – фондом «Туристік Қамқор» выдано 623 тыс. туркодов казахстанцам, выезжавшим на отдых за рубеж.

«С 2017 года казахстанским туристам настоятельно рекомендуется выезжать за рубеж на отдых с туркодом. Специально созданный КФ «Туристiк Қамқор» призван оказывать помощь согражданам, попавшим в беду за рубежом, вернуться на родину. В первую очередь это касается тех, кто пострадал из-за деятельности недобросовестных турфирм. Таким образом, туристы из Казахстана при наличии туркода имеют гарантированную поддержку в случае экстренных ситуаций», — заверили в фонде.

Код туроператору выдает КФ после оплаты взноса (0,5 МРП – Т1 202 за туриста. Эту сумму платит за туриста туроператор) и предоставления банковских гарантий (от Т12 млн до Т36 млн).

«Туристический код состоит из 11-13 (в зависимости от страны выезда) буквенно-цифровых символов. Он присваивается автоматически при оформлении каждой путевки. Этот шифр уникален для каждого туриста. При возникновении экстренного случая турист связывается с фондом, сообщает номер своего туркода и ждет оказания экстренной помощи в ближайшие 24 часа», — пояснили в КФ.