Казахстан запустил Астана хаб осенью и его уже нужно расширять – Сагинтаев

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Весь год с прошлого форума по цифровизации правительство Казахстана работало над Астана хабом, осенью запустило его и теперь стоит перед задачей его расширения, сообщил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«Весь этот год мы говорили об Астана хабе. В течение 2018 года принято все законодательное обеспечение и в начале ноября Астана хаб был запущен. Теперь он уже не вмещает все желающие основаться на его территории компании. Надо расширять. И второе, мы проговорили с технологическими компаниями, которые работают в Казахстане. И мы сказали им: «Мы пытаемся соединить таланты, конкуренцию и финансирование», — сказал Б. Сагинтаев на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0.», посвященном инновационной экосистеме Евразии в пятницу в Алматы.

По его словам, жилье сотрудникам технологических компаний обеспечено «прямо рядом с офисом, на территории EXPO. Гранты – также обеспечены.

«Только привози свои мозги и работай», — призвал глава правительства Казахстана технокомпании.

Со странами ЕАЭС Казахстан планирует работать на цифровой платформе юридически-экономического сотрудничества.

Возвращаясь к Казахстану Б. Сагинтаев отметил, что с 1 сентября в Астане, в дополнение к алматинскому IT-университету, откроется еще один IT-университет, а информатику теперь преподают в школах с третьего класса.

«Мы введем в действие 20 колледжей по IT, чтобы колледжи были в каждом городе. (…) 1% дохода, мы говорим, компании должны направлять на развитие экосистемы (инноваций – КазТАГ)», — заключил Б. Сагинтаев.