Астана ждет решение стран-гарантов для определения точной даты переговоров по Сирии

Астана. 4 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Астана ожидает решение стран-гарантов для определения точной даты очередного раунда переговоров по Сирии, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана (МИД) Айбек Смадияров.

«Мы ожидаем информации от стран гранатов. Казахстан предоставляет площадку для переговоров. Как будет информация от стран гарантов — мы незамедлительно сообщим вам об этом», — сообщил А. Смадияров в ходе брифинга в понедельник.

Ранее в СМИ сообщалось, что очередная встреча по Сирии в «астанинском формате» пройдет в Астане в середине февраля 2019 года.

Конференция по Сирии в Астане (так называемый «астанинский формат») – инициатива России, Ирана и Турции по урегулированию сирийского конфликта.

Предыдущий раунд переговоров в «астанинском формате» по Сирии вызвал разновекторную оценку мировых экспертов. Официальный представитель государственного департамента США Хезер Науэрт заявила, что эта встреча не принесла прогресса в политическом урегулировании в Сирии и не смогла добиться прогресса в направлении политического процесса в этом трагическом конфликте.

Россия же оценивает «астанинский формат» как весьма успешный и продуктивный. Переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии проходят в Астане с января 2017, последний 11 раунд переговоров завершился в Астане 29 ноября 2018 года.

По итогам переговоров было распространено заявление, в котором говориться, что страны-гаранты вновь подтвердили свою решимость продолжать сотрудничество в целях полной ликвидации ДАИШ (ИГИЛ), фронта «Джабхат Ан-Нусра» и всех лиц группировок, организаций, образований, связанных в «Аль-Каидой», или ДАИШ (ИГИЛ). Они призвали все группировки вооруженной оппозиции полностью и немедленно выйти из состава вышеупомянутых террористических групп.

Военный конфликт между режимом президента Сирии Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более пяти миллионов сирийцев были вынуждены покинуть страну.