Прививки от кори: врачи vs родители

Астана. 4 февраля. КазТАГ — Фания Насибуллина, Алия Жексембаева, Акерке Турсунова. Мнения врачей и родителей, опрошенных корреспондентами КазТАГ, по поводу вакцинации детей разошлись не сильно, большинство высказались за проведение прививок против кори.

Врачи утверждают, что вакцинация – единственная мера по укреплению иммунитета. «Прививки не ослабляют иммунитет, наоборот — это единственная мера по укреплению иммунитета, потому что мы вводим вакцину, то есть есть активная иммунизация и пассивная. Вводят живую ослабленную вакцину, в организме вырабатываются антитела. Антитела защищают организм от заболевания. В этом случае, если ребенок заболевает (но это в редких случаях, хотя такое бывает), то заболевание проходит легче и без осложнений», — рассказала корреспондентам КазТАГ врач-педиатр Елена Байкалова.

По данным минздрава, с начала 2019 года в Казахстане зарегистрировано около одной тысячи заболевших, из них 70% — дети до 14 лет.

Согласно постановлению правительства все обязательные прививки в Казахстане делают бесплатно, за счет бюджетных средств. Бесплатно детей вакцинируют от туберкулеза (БЦЖ), гепатита, полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), гемофильной инфекции типа b, а также от пневмококковой инфекции, кори, краснухи и паротита.

«Очень много не привитых детей, родители которых отказываются от вакцинации, потому что у родителей дезинформация по поводу прививок для детей. Из-за этого не привитые дети подвержены заболеваниям. Это касается не только кори, но и другим болезням. Прививка — это основная защита от заболевания», – поделилась Е. Байкалова.

Неонатолог и педиатр Баян Саркенова признает, что встречала детей, у которых после вакцинации ослабевал иммунитет или неврологический фон. «Но это может быть не только из-за прививки. Все зависит от организма детей», — подчеркнула она. По мнению врача, основная причина отказа от прививок, неосведомленность родителей. «Наслушаются разговоров людей, о том, что у детей может быть задержка речевого развития, осложнения неврологического характера, и принимают решение об отказе от прививки. Но это не так», — сказала Б. Саркенова.

Однако не все родители прислушиваются к мнению специалистов.

«Я отказываюсь от вакцинации против кори, потому что не верю производителям вакцины. Тем более из зарубежных стран», — сказал корреспондентам КазТАГ преподаватель из Семея Калимаш Мусабекова.

«Я не категорично настроена по поводу прививок, но сама прививаться не буду. Думаю, что мой иммунитет сильный и мне вакцинацию делать не обязательно», — считает медицинский статистик Гульнара Рахманова.

По словам главного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина, после вакцинации бывают осложнения: температура поднимается, покраснения на месте инъекции. Это нормально, значит организм отреагировал на внедрение агрессора , то есть он борется. Это первый показатель того, что сейчас у вас будет достаточно антител , вы получите хороший иммунитет», — сказал Ж. Бекшин.

При этом он признал, что бывают «различные осложнения более глубокие». «Один на миллион такой случай. Очень много, так скажем, неврологического характера», — сказал главный санврач.

Он заверил, что «мы все вакцины проверяем, во-первых, ВОЗ сертифицирует каждую партию …, и у нас в Казахстане есть лаборатория, которая вновь перепроверяет и только после регистрации дается разрешение на внедрение этой вакцины у нас в стране».

По оценке Ж.Бекшина, более половину отказавшихся от прививок родителей «не понимают что такое вакцинация, то есть не проинформированы, 31% — к сожалению, (отказываются – КазТАГ) из-за своих религиозных убеждений, и где-то 6% — говорят, под воздействием СМИ и интернета».

«В прошлом году было 5 тысяч 725 отказников, а потом врачи вели беседу с ними, и в результате 3 тысячи 106 родителей поменяли свои взгляды на вакцинацию и привились», — отметил он.