Цена на авиатопливо формируется по итогам закупок и варьируется от цены предложения поставщика – аэропорт Астаны

Алматы. 5 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Стоимость на авиационное топливо формируется по итогам закупочных процедур и варьируется от цены предложения поставщика, говорится в ответе пресс-службы АО «Международный аэропорт Астаны» на запрос КазТАГ.

«Стоимость на авиационное топливо формируется по итогам закупочных процедур и варьируется от предложенной цены поставщика. При этом поставщиками топлива выступают специализированные компании, поставка топлива которым осуществляется от казахстанских и российских поставщиков и ресурсодержателей (заводов-производителей)», — прокомментировала пресс-служба аэропорта Астаны данные генерального прокурора РК Кайрата Кожамжарова о том, что авиатопливо в Астане и Алматы стоит дороже, чем в Лондоне, Москве, Дубае и Гонконге.

В настоящее время, отмечается далее, ценообразование на авиационное топливо не подлежит государственному регулированию.

«В свою очередь, при расчете стоимости услуги «реализация авиатоплива» аэропортом учитываются такие затраты, как расходы на приобретение самого топлива (зачастую на условиях 100% предоплаты), транспортные расходы, оплата налогов и пошлин, заработной платы производственному персоналу и другие производственные и административные расходы в пределах их задействованности при оказании услуг», — поясняет пресс-служба.

При этом в информации отмечается, что авиационное топливо на территории столичного аэропорта реализуют и другие специализированные компании.

«Таким образом, стоимость, установленная аэропортом, конкурентоспособна, а авиакомпаниям предоставляется право выбора поставщика авиационного топлива», — уточняет пресс-служба столичного аэропорта.

Также необходимо отметить, подчеркивается далее, что отечественные авиакомпании — Air Astana, Scat, Bek Air, Qazaq Air — закупают авиатопливо у прямых поставщиков на самостоятельной основе.

«Стоимость (авиатоплива – КазТАГ), установленная аэропортом, конкурентоспособна, в связи с чем не может определятся как высокая. Более того, для привлечения и расширения клиентов, аэропортом проводится гибкая система тарификации, позволяющая сохранять уровни тарифов с 2017 года», — заключает пресс-служба АО «Международный аэропорт Астаны».

Напомним, ранее генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров в своем запросе на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева привел данные, согласно которым авиатопливо в Астане и Алматы стоит дороже, чем в Лондоне, Москве, Дубае и Гонконге.

«За два минувших года билеты (авиабилеты – КазТАГ) подорожали в среднем на 30%. В первую очередь это связано со стоимостью авиакеросина: в аэропортах Лондона, Москвы, Дубая и Гонконга топливо для казахстанских перевозчиков обходится в $600-700 за тонну, а в Алматы и Астане и того дороже – по $1000 за тот же объем», — говорилось в запросе.

По данным из открытых источников, основными компаниями-импортерами авиационного керосина в Казахстане являются «Газпромнефть», НК «Роснефть», «Лукойл» и «Татнефть».