Казахстан намерен увеличить протяженность платных дорог

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Казахстан намерен увеличить протяженность платных автодорог, что позволит содержать их без привлечения бюджетных средств, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек.

«В целях обеспечения нормативного содержания и сохранности автомобильных дорог продолжается реализация проектов по внедрению систем взимания платы за проезд», — сказал он на пресс-конференции в правительстве в среду.

По словам министра, в настоящее время начат сбор платы на участках следующих дорог: Алматы-Хоргос, Алматы-Капшагай и Астана-Темиртау общей протяженностью 471 км.

«Есть определенные вопросы, потому что система только неделю работает. Но мы видим, что уже на сегодняшний день за счет оплаты мы можем без привлечения бюджета содержать эти дороги и плюс дополнительно за счет этих средств в этих регионах другие дороги содержать. Стоимость проезда такая же как по Боровской трассе (Астана-Боровое — КазТАГ), примерно 1 тенге за километр за легковую машину. Это достаточно приемлемые условия, если сравнивать с нашими соседями, то это в несколько раз дешевле. В течение двух лет планируется запустить систему взимания платы еще на 5,5 тыс. километров», — сказал министр.

Он пояснил, что речь идет о дорогах первой категории: с разделительной полосой и с разрешенными скоростями до 130 км.

«То есть, это повышенной комфортности. За счет этого расходы на содержание автомобильных дорог будут значительно сокращены», — заключил министр.