Наказание за браконьерство могут ужесточить в Казахстане

Астана. 7 февраля. КазТАГ – В Казахстане может быть ужесточено наказание за браконьерство, сообщил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев.

«После трагического случая, связанного с гибелью нашего инспектора, пересматриваем многие вопросы. Особенно то, что касается ужесточения уголовной ответственности за браконьерство, за рецидив нарушения охранного законодательства. В этой части мы на прошлой неделе провели совещание с участием генеральной прокуратуры, МВД, КНБ, минфина, потому что таможня подчиняется им, обсудили все имеющиеся проблемы в части пресечения браконьерства. Мы пришли к единому мнение, что нужно ужесточать законы», — сказал Е. Нысанбаев журналистам в четверг.

Он отметил, что одно из предложений – исключить такой вид наказания, как условное лишение свободы за браконьерство.

«Обязательно человек должен получить определенный срок. На сегодня закон настолько лоялен, что многие повторно совершают те же правонарушения. Получая условный срок, они же на следующий день ездят в степи и занимаются браконьерством. Мы также внесли (предложение) ужесточить меру наказания. Раньше было условно и лишение свободы, но больше получали условный срок. Кроме того, мы предложили увеличить размер штрафа. Нашими коллегами данный подход поддержан», — сказал вице-министр.

Он также посетовал на небольшой заработок природоохранных сотрудников.

«Есть и социальный вопрос, сегодня заработная плата инспекторов небольшая: около 80-90 тысяч тенге. Плюс к этому, они получают премиальные, но мы считаем, что 30% тех выплат со стороны браконьеров (штрафов – КазТАГ), чтобы они выплачивались инспекторам в виде поощрений. Это будет сильный стимул», — сказал Е.Нысанбаев.

Напомним, 13 января около 18.00 в ходе рейдовых мероприятий инспекторами РГКП «ПО «Охотзоопром» на территории Нуринского района Карагандинской области обнаружены пять отстреленных туш сайгака. В ходе преследования были обнаружены два автомобиля марки Toyota Land Cruiser без регистрационных номеров, одну из которых удалось остановить. При проверке автомобиля неизвестными лицами оказано сопротивление. В результате инспектор Петр Ницык получил колото-резанные раны и перелом челюсти, второй инспектор – Ерлан Нургалиев, получив черепно-мозговую травму, находился в коме, врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

18 января в МВД сообщили, что подозреваемые в убийстве объявлены в межгосударственный розыск. В ведомстве обнародовали фотографии и назвали фамилии всех подозреваемых: Ахметов Б.М., Шукилдиков Н.М. и Акшанов К.В. 21 января стало известно о задержании предполагаемых преступников в Кызылорде.

24 января депутаты мажилиса парламента заявили о том, что в Казахстане имеются факты мягкого и лояльного отношения к браконьерам со стороны правоохранительных структур.

4 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наградил орденом «Барыс» III степени Е. Нургалиева посмертно.