Ответственность за коррупцию в частном секторе предлагают ввести в Казахстане

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Предлагается расширить перечень субъектов коррупции для привлечения к ответственности за правонарушения в частном секторе, сказал председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСиПК) Алик Шпекбаев.

«Предлагается расширить перечень субъектов коррупции. (…) В настоящее время законодательные поправки рассматриваются в парламенте, в перспективе необходимо рассмотреть и частный сектор», — предложил А. Шпекбаев в ходе коллегии агентства в четверг.

По его словам, «в настоящее время только высшее руководство квазигосударственных организаций подпадает под действие антикоррупционного законодательства».

«Между тем, коррупционные решения принимаются на более низких ступенях управления этими организациями. Речь о работниках квазигоссектора при закупках, реализации госпрограмм, проектов, финансируемых из бюджета», — добавил спикер.

По его словам, действующее законодательство не дает возможность привлекать таких лиц к ответственности за коррупционные правонарушения.

Также было озвучено предложение введение ответственности за незаконное обогащение, а также введение института проверки на добропорядочность.

«Предлагается ввести жесткие меры ответственности за случаи, когда расходы госслужащего не сопоставимы с его доходами. Это станет логическим продолжением введения всеобщего декларирования и позволит подорвать основу коррупции», — считает А. Шпекбаев.

Кроме того, он сообщил, что в 2018 году было инициировано уголовное преследование в отношении семи сотрудников АДГСиПК, национального бюро по борьбе с коррупцией и Академии государственного управления.

«Из них пятеро осуждены», — уточнил глава ведомства.