Казахстан и Россия подпишут соглашение с Ираном о поставках пшеницы в феврале 2019 года

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Казахстан и Россия в дополнение к соглашению о зоне свободной торговли с Ираном в Москве 12 февраля 2019 года подпишут трехстороннее соглашение о поставках пшеницы на рынок Ирана, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«В течение последних трех лет Иран ограничивал ввоз любого импортного зерна, так как производит в настоящее время 12 млн тонн и сам обеспечивает свои потребности в зерне. Но вместе с тем, чтобы совместно выходить на третьи рынки, на страны, которые находятся вблизи Ирана и потребляют 70% от всего общего экспорта зерна и муки в мире, есть уникальная возможность совместно выходить на экспорт с казахстанской и российской пшеницей», — сказала она журналистам в кулуарах сената в пятницу.

Г. Исаева отметила, что встречи с бизнесменами Ирана показали их заинтересованность в покупке пшеницы из Казахстана и России.

«Таким образом, мы получаем доступ на рынок Ирана. Они проводят переработку, частично эта пшеница будет потребляться на внутреннем рынке, частично она будет направляться уже в составе переработанного продукта на рынки тех стран, которые расположены рядом с Ираном. Если проанализировать в целом, то как раз эти страны и являются основными потребителями зерна и муки в мире, 70% они потребляют — это Афганистан, Сирия, Ирак. Это те страны, которые интересны не только для самого Ирана, но и для нас», — пояснила вице-министр.

По ее словам, Казахстан в 2019 календарном году может экспортировать 11-12 млн тонн зерновых, в том числе до 1 млн тонн пшеницы — в Иран.

«У нас прошлый год, за календарный год 2018, экспортировали 11,7 млн тонн зерновых, включая муку в пересчете на зерновой эквивалент. Это рекорд, который мы сделали за последние годы… У Казахстана есть потенциал экспорта зерна, мы можем его увеличить, рынок Ирана для нас приоритетен. Поэтому мы считаем, что мы можем, если брать ближайшую перспективу, этот текущий год, обеспечить экспорт зерновых в целом в размере 11-12 млн тонн. Конкретно в Иран мы можем поставлять от 500 тыс. до 1 млн тонн именно пшеницы. Мы нарастили за эти годы экспорт ячменя и фуражного зерна в Иран, на него ограничения не действуют. Поэтому мы можем наряду с кормовыми культурами еще поставлять пшеницу», — заключила Г. Исаева.