В Ливии разразились бои за крупнейшее нефтяное месторождение

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – В Ливии разразились бои за крупнейшее нефтяное месторождение Аль-Шарара между войсками Правительства национального согласия и Ливийской национальной армией, сообщает Guardian.

«Начались боевые действия за крупнейшее в Ливии нефтяное месторождение, между лояльными к признанному ООН правительством и силами Ливийской национальной армии во главе с фельдмаршалом Халифа Хафтаром – ведущей фигурой на расколотом востоке Ливии», — говорится в сообщении в пятницу.

При этом поясняется, что месторождение Аль-Шарара, расположенное в 560 милях к югу от Триполи, способно производить 315 тыс. барр сырой нефти в день, что составляет около трети от общего объема добычи в Ливии. Оно было закрыто Ливийской национальной нефтяной корпорацией (ННК) с декабря, после его захвата местными племенами, требующими от правительства Триполи ликвидировать нищету.

Как сообщается, боевые действия могут нарушить давно подготовленные планы ООН о созыве в следующем месяце национальной конференции, которая должна привести к парламентским или президентским выборам и принятию новой конституции.

Отмечается, что ООН не назначило дату проведения конференции, и все еще пытается договориться с участниками конференции и утвердить обширную повестку дня. При этом также отмечается, что силы Хафтара, которые уже контролируют большие участки месторождений ливийской нефти, в том числе в «нефтяном полумесяце» на севере, в прошлом месяце выдвинулись на юг, якобы с целью вытеснить террористов и ополченцев.

«Представитель ЛНА генерал-лейтенант Али Сулейман Мухаммед заявил, что силы Хафтара захватили нефтяное месторождение Аль-Шарара почти без боя. Позже это было опровергнуто сообщениями о том, что пять человек были убиты и 16 ранены в ходе боевых действий. Правительство национального согласия, поддержанное ООН, осудило действия Хафтара и заявило, что силы, лояльные правительству Национального согласия, выдвинулись на юг, чтобы выбить Хафтара с месторождения», — говорится в публикации.

Как сообщается, если Хафтар сможет захватить южное нефтяное месторождение, он заблокирует основную часть добычи ливийской нефти, что позволит ему занять более сильные позиции на любых выборах, за которыми будет наблюдать ООН и которые должны пройти в этом году.

«В нефтяном полумесяце находятся основные терминалы экспорта нефти. В июне прошлого года потребовались недели интенсивного международного дипломатического давления, чтобы убедить Хафтара направлять доходы с нефтяного полумесяца в базирующийся в Триполи НОК, а не в меньшую конкурирующую нефтяную компанию, расположенную на востоке. Рынки лишились примерно 800 тысяч баррелей в день, и вследствие этого Ливия потеряла 930 миллионов долларов», — отмечает издание.

По его информации, корпорация была одним из немногих ливийских учреждений, которые смогли предоставить денежные средства, чтобы не допустить дальнейшего обвала ливийского бюджета.

«НОК хочет увеличить добычу нефти с 1 миллиона баррелей в день до 2,1 миллиона к 2021 году, но конфликт из-за нефтяного месторождения Аль-Шарара ставит эту цель под сомнение», — сказано в сообщении.

При этом отмечается, что стремясь навести порядок в нефтяной промышленности, председатель НОК Мустафа Саналла стремится создать национальную систему охрану нефти, чтобы защитить нефтяные объекты от повторного захвата боевиками.