Вторую миротворческую роту в Ливан готовит Казахстан

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Вторую миротворческую роту в Ливан готовит Казахстан, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«В настоящее время проходит интенсивная подготовка сформированной второй миротворческой роты в количестве 120-ти военнослужащих для выполнения миротворческой миссии в Ливанской Республике. Занятия проводятся специалистами, офицерами и сержантами по миротворческой подготовке, которые имеют опыт в миротворческой деятельности. Теоретическая часть занятий включает в себя изучение общих положений и структуры ООН, особенностей миротворческой миссии в Ливане. На практике миротворцы совершенствуют навыки организации службы на блокпостах, контрольно-пропускных пунктах, осуществляют патрулирование», — говорится в сообщении в пятницу.

Как сообщается, с ходом подготовки второй сводной миротворческой роты ознакомился министр обороны РК Нурлан Ермекбаев. В рамках посещения полигона «Илийский» главе военного ведомства были продемонстрированы уровень подготовки и боевые возможности военнослужащих второй сводной миротворческой роты. Также министр обороны осмотрел учебно-материальную базу и военную технику, которыми оснащена миротворческая рота.

«Сегодня ваши сослуживцы достойно выполняют миротворческую миссию в Ливанской Республике. Это дело государственной важности, поскольку является выполнением международных обязательств Республикой Казахстан перед мировым сообществом. (…) В настоящее время министерством обороны проводится активная работа по расширению участия казахстанских военнослужащих в миротворческих миссиях за рубежом с целью получения ими полезного практического опыта несения службы в районах со сложной военно-политической обстановкой, в незнакомых физико-географических условиях. В этой связи планируется увеличить количество военнослужащих Вооруженных сил Казахстана, прошедших миротворческую подготовку на полигоне «Илийский», — отметил Н. Ермекбаев при встрече с военнослужащими-миротворцами.

Также в ходе поездки были проинспектированы воинские части Алматинского гарнизона.

Напомним, впервые в истории Вооруженных сил РК миротворческий контингент участвует в миссии ООН по поддержанию мира и безопасности в Ливане. Совместно с индийскими партнерами проведена необходимая подготовительная работа в рамках слаживания миротворческой роты.

В конце октября 2018 года в Ливанскую Республику для участия в миссии «Временные силы ООН в Ливане» в составе индийского батальона «Индбат» направлены 120 военнослужащих сводной миротворческой роты казахстанского миротворческого полка.

Согласно мандату ООН, казахстанское миротворческое подразделение в Ливане будет выполнять функции по патрулированию местности, организации наблюдательных постов, наблюдению за соблюдением прекращения огня.