Абаев объяснил причины подготовки спецпроекта по снижению негативного контента в СМИ

Астана. 12 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Информация о спецпроекте по снижению негатива в СМИ была понята неправильно и не ограничивает свободу слова в казахстанских СМИ, сказал министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев.

«Абсолютно нет (не ограничивает). Было какое-то неправильное понимание. Эту инициативу выдвинула, насколько я знаю, общественная организация. По-моему, конгресс молодежи. Наш представитель имела в виду, что мы будем снижать и бороться с деструктивной информацией, противоправной. Ни о какой борьбе с негативом речи не идет. Я это официально заявляю», — заверил Д. Абаев в кулуарах правительства во вторник.

Он объяснил, что, говоря о деструктивной информации, подразумевается информация о призывах к суициду, к терроризму и экстремизму.

На вопрос о причинах ограничения информации про многодетных матерей и Дениса Тена он ответил, что эти вопросы были затронуты отечественными СМИ.

«Я могу вам подобрать все новостные сюжеты по этой линии и предоставить. Все практически каналы. Вам необходимо обращаться в редакцию соответствующих каналов и спрашивать у них. Дениса Тена, ситуацию с многодетными матерями вся страна знает, во всех информлентах эта тема была поднята, обсуждена в том числе и на всех телеканалах», — сказал министр.

Глава МИК РК заявил, что ведомство на сегодня не борется с негативом в СМИ.

«Я ответственно заявляю, что МИК не борется с негативом. Если негатив есть, вы можете его освещать. Другое дело, что все госорганы должны сделать работу так, чтобы негатива в стране было меньше», — отметил Д. Абаев.

Ранее в СМИ сообщали, что на заседании сената вице-министр информации и коммуникаций РК Нургуль Мауберлинова отметила, что министерство проводит мониторинг СМИ и проводит работу с главными редакторами, руководителями СМИ по уменьшению негативного контента. Отмечалось, что совместно с республиканским общественным объединением «Жас улан» готовится спецпроект снижения негативного контента в СМИ.