Противопожарный датчик не сработал в сгоревшем в Астане здании Highvill Kazakhstan

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Противопожарный датчик не сработал в сгоревшем в Астане офисном здании Highvill Kazakhstan, передает корреспондент агентства.

«Демонстрационно-выставочный центр ТОО «Highvill Kazakhstan» последний раз проходил проверку по пожарной безопасности в 2012 году. (…) Датчик по пожарной безопасности не сработал», — сказал заместитель начальника ДЧС Астаны Мейрамбек Кайсанов на пресс конференции в четверг.

Сейчас на месте происшествия работает пожарная лаборатория, ведутся следственные мероприятия.

«Демонстрационные макеты жилых помещений здания выполнены из горючих USB-панелей, пенопласта и пластика, а также наружная отделка здания сделана из Алюкобонда, что поспособствовало быстрому распространению горения», — пояснили в ДЧС.

Напомним, 13 февраля в 21.11 на пульт «101» ДЧС Астаны поступило сообщение о пожаре в офисном здании Highvill Kazakhstan по ул. Сарыарка. В 21.16 к месту пожара прибыл первый пожарный расчет. По прибытию пожарных был объявлен третий, повышенный ранг пожара. Из-за обрушения внутренних конструкций было принято решение тушить пожар с наружной стороны. Также был развернут оперативный штаб под руководством председателя КЧС МВД РК Владимира Беккера. На тушении пожара были задействованы 95 человек личного состава и 25 единиц пожарной техники ДЧС Астаны. Ориентировочная площадь пожара составила 1500 кв.м. Пожар был ликвидирован в 1.42 в ночь на 14 февраля. Жертв и пострадавших нет.