Минфин намерен повысить зарплаты своим сотрудникам

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Министерство финансов планирует в этом году сэкономить порядка 3,5 млрд тенге бюджетных средств и направить их на повышение заработной платы сотрудникам, сказал глава ведомства Алихан Смаилов в четверг на коллегии министерства.

«Нами проводится работа по оптимизации вспомогательных служб министерства — бухгалтерии, госзакупок, обслуживания, содержание зданий и служебного автотранспорта. С 1 января 2019 года централизован бухгалтерский учет подведомственных госучреждении», — сказал министр.

По его словам, заработная плата и командировочные расходы работников центрального аппарата министерства, комитетов, территориальных подразделений начисляются и выплачиваются централизованно — в системе министерства 80 юридических лиц, имеющие статус госоргана.

Кроме того, осуществляется переход на централизованные госзакупки — около 90% будет закупаться центральным аппаратом. Если раньше одну и ту же услугу и товар закупали все комитеты региональных подразделений, то теперь будет проводиться всего один конкурс по конкретному товару или услуге, добавил министр.

По его словам, в предыдущие два года была проведена оптимизация площадей, занимаемых подразделениями минфина, за счет этого высвободили порядка 60 тыс квадратных метров площадей. В этом году планируется оптимизировать еще 23 тыс квадратных метров.

«В текущем году мы отказались от использования служебных машин в районных подразделениях — это более 400 единиц автотранспорта. Необходимые автотранспортные услуги закупаются в конкурентной среде. В целом, вышеуказанные мероприятия позволят сэкономить порядка 3,5 миллиардов тенге бюджетных средств, которые будут направлены в соответствии с указом №304 на повышение зарплаты сотрудникам министерства и его комитетов», — резюмировал министр.