Видеообращение актауского судьи прокомментировал Асанов

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Видеообращение актауского судьи Малика Кенжалиева прокомментировал председатель Верховного суда РК Жакип Асанов.

«Проблема не в коттеджах, не в долгах или его службе (Малика Кенжалиева – КазТАГ). Проблема в записи видео, где он говорил и нарушил этический кодекс. Я один не решаю. Даже у меня может быть одно, а судебного жюри другое мнение. До этого принимали решение в Мангистауском областном суде, в комиссии по судебной этике союза судей. Поэтому оценку дают судьи. Теперь этот вопрос переносится на площадку высшего судебного совета. Идет процесс. Его полномочия приостановлены. Он не отстранен. Поэтому все, что я мог сказать», — сказал Ж. Асанов в кулуарах сената в четверг.

По его словам, «это не один факт, таких много».

«Только в прошлом году 24 судьи были освобождены от занимаемой должности по решению комиссии по этике», — отметил Ж. Асанов.

Напомним, 11 февраля в пресс-службе Мангистауского областного суда заявили, что председатель Актауского городского суда Малик Кенжалиев дисциплинарной комиссией судебного жюри «отстранен от должности с прекращением полномочий судьи в связи с совершением проступка, противоречащего судейской этике». По версии местной фемиды, М. Кенжалиев при постройке коттеджа на берегу Каспийского моря нанял рабочую бригаду из Узбекистана, договорившись оплатить им за выполненную работу Т3,6 млн, но заплатил лишь половину суммы, якобы уклонившись от уплаты остатка и угрожая посадить бригадира в тюрьму.

12 февраля в пресс-службе Мангистауского областного суда также прокомментировали заявление М. Кенжалиева, который объяснил свое отстранение от должности вынесенным им оправдательным приговором политической активистке Айгуль Акбердиевой.

«В настоящее время судья Гульнар Байтурова, выносившая оправдательный приговор по делу Айгуль Акберды, находится на своем рабочем месте и продолжает отправлять правосудие. К ней никаких дисциплинарных или каких-либо других вопросов нет. При этом Кенжалиев (Малик – КазТАГ) не имеет никакого отношения к оправдательному приговору по делу Айгуль Акберды, которым апеллирует перед общественностью», — проинформировали в пресс-службе областного суда.