«Алма ТВ» выиграло апелляцию на Т2,2 млрд по делу о нарушении авторских прав

Алматы. 15 февраля. КазТАГ – АО «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» («Алма ТВ») выиграло апелляцию на Т2,2 млрд по делу о нарушении авторских прав со стороны РОО «Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности» (КОУПИС) и ТОО «Web Content», сообщает пресс-служба компании.

«Суд апелляционной инстанции постановил: решение специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 21 декабря 2017 года по иску КОУПИС к «Алма ТВ» о взыскании денежной компенсации в размере 2 180 388 000 тенге за нарушение смежных прав ТОО «Web Content» оставить без изменения; апелляционную жалобу КОУПИС оставить без удовлетворения; апелляционную жалобу ТОО «Web Сontent» оставить без удовлетворения», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Отмечается, что постановление принято еще 5 февраля и вступило в силу со дня его оглашения.

«Акт фиксации, который составлен единолично заинтересованным лицом, коллегия признала недопустимым доказательством. Также коллегия считает, что оператор не может нести ответственность за действия музыкальных каналов, которые размещают объекты авторского и смежного права в телекоммуникационных сетях», — пояснила решение председательствующий судья Гульнар Мейржанова.

Напомним, 4 декабря 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Казахстан отменила решение о взыскании Т2,18 млрд, вынесенное в пользу «Алма ТВ» и вернула дело на пересмотр в Алматинский городской суд.

В октябре 2017 года РОО «КОУПИС» совместно с ТОО «WEB Content» подало иск на АО «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» на сумму 2,18 млрд. Поводом для иска стала трансляция видео клипов несколькими музыкальными телеканалами в 2015 году, правообладателем которых якобы является ТОО «WEB Content». Ранее в аналогичной ситуации оказывались ТОО «ALACAST» в 2016 году, а также АО «Кселл» и ТОО «Terraline» в июле 2018 года.