Снижение инфляции не отражает реальной ситуации и долговременных тенденций

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Снижение инфляции не отражает реальной ситуации и долговременных тенденций, заявила группа депутатов мажилиса парламента от фракции «Народные коммунисты», обращаясь с запросом к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

«Фракция «Народные коммунисты» считает преждевременным говорить об успехах в сдерживании инфляции. Ее снижение не отражает реальной ситуации и долговременных тенденций», — говорится в запросе.

По информации депутатов, инфляция по итогам 2018 года составила 5,3%, и, если сравнить период декабрь-январь 2018 года с январем-декабрем 2017 года, данный показатель увеличивается до 6%.

«В целом, если верить официальным цифрам, это неплохо и означает, что даже обесценивание тенге не отражается значительно на покупательной способности населения. Но как показывает постоянное общение с избирателями, казахстанцы на практике ощущают снижение реальных доходов. Такая разница между статистическими и жизненными показателями во многом объясняется методикой подсчета», — пояснили мажилисмены.

Схема взвешивания для расчета индекса потребительских цен (ИПЦ), по словам парламентариев, «не совпадает со структурой потребительских расходов».

«Так, при расчете ИПЦ доля продовольственных товаров составляет 37,8%, непродовольственных товаров – 30%, услуг – 32,2%. Тогда как в структуре потребительских расходов на продовольствие приходится 48%. Статданные по расходам домашних хозяйств подтверждают, что более половины средств (а в ряде регионов – еще больше) тратится на продукты», — говорится в запросе.

Если же посмотреть детальнее на продовольственные затраты, то, по мнению депутатов, «возникают еще более серьезные нестыковки».

«В частности, в схеме взвешивания для расчета ИПЦ доля расходов на мясо и мясные продукты составляет 9,8%. Но по статданным расходов домашних хозяйств на продовольствие эта цифра достигает 32,8%, то есть втрое больше. Между тем, именно мясо в 2018 году выросло в цене гораздо быстрее общего подорожания продуктов – на 7,5%. Это означает, что рост цен на данную важную группу товаров гораздо ощутимее сказался на кошельках населения и внес гораздо более весомый вклад в уровень инфляции», — подчеркнули мажилисмены.

Это же, по их словам, касается и молочных продуктов, «которые за год подорожали на 8,2%».

«В схеме взвешивания для расчета ИПЦ доля расходов на них составляет 4,5%, но по факту домохозяйства тратят на молочные продукты 10,7%. Реальная доля расходов на масла и жиры также более чем вдвое оказалась выше той, что используется при расчете ИПЦ», — сказано в запросе.

В то же время, отмечается, что данная категория товаров подорожала быстрее остальных товаров – на 8,8%.

«Таким образом, оказалась значительно заниженной доля расходов на те группы продовольственных товаров, которые заметнее всего выросли в цене и по факту составляют ровно половину продовольственной корзины казахстанцев. В результате искусственно занижен и общий рост цен на продукты», — подчеркнули парламентарии.

У депутатов возникли вопросы по расходам и на другие виды товаров.

«Например, доля затрат на здравоохранение в схеме взвешивания для расчета ИПЦ составляет всего 3,56%. Но на практике уложиться в такие суммы нереалистично, учитывая, что даже по официальной статистике медикаменты за прошлый год подорожали на 7,1%», — добавили мажилисмены.

Кроме того, по их словам, «нельзя не заметить факт всплеска производственной инфляции»

«Цены в промышленности за январь-декабрь 2018 года выросли на 12,4%. Стоимость продукции производственно-технического назначения, которую в 2018 году приобретали отечественные промышленные предприятия, подскочила на 13,5%. Тарифы на перевозки всеми видами транспорта за прошлый год выросли сразу на 31,8%», — отметили авторы запроса.

Все это, подчеркнули они, «неминуемо отразится на ценах конечной продукции, а через определенный промежуток времени скажется на потребительских товарах».

«Очевидно, что предпринимаемые меры являются совершенно недостаточными, чтобы сдерживать рост цен, защищая тем самым реальные доходы казахстанцев. В этой связи полагаем необходимым: пересмотреть реальные данные по росту индекса потребительских цен, приведя методику расчета в соответствие со структурой расходов населения. Данные по инфляции нужны для выработки адекватных мер по ее сдерживанию, а не для формирования красивой «картинки»; сообщить причины ускоренного подорожания мясных и молочных продуктов, масел и жиров; выявить причины и принять комплекс мер по сдерживанию производственной инфляции, в том числе тарифов на грузоперевозки», — обратились парламентарии к Б. Сагинтаеву.