Т1 тыс. в час планируют платить студентам за волонтерство в Казахстане

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Т1 тыс. в час планируют платить студентам за волонтерство в Казахстане, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«Важный проект. Студенты будут привлекаться к волонтерской деятельности. Если коротко о проекте, то сейчас студентам будет предложено 2 ваучера: 2 и 5 академических кредита, соответственно 20 или 50 часов за семестр. Мы планируем, что будет выплачиваться по Т1 тыс. за час. Одновременно будет осуществляться перезачет кредитов дисциплин блока ООД. За 3 года мы планируем число студентов, участвующих в проекте, довести до 20 тыс. в год», — сказал Е. Сагадиев в ходе заседания коллегии в пятницу.

Отмечается, что социальный студенческий ваучер будет предоставляться студентам, осуществляющим общественную деятельность по таким направлениям, как инклюзивное образование, репетиторство (казахский язык, английский язык, компьютерная грамотность), работа с несовершеннолетними детьми, организация дворовых и спортивных клубов, социальная работа с пожилыми людьми.