Чем эффективнее и последовательнее регулятор в своих действиях, тем крепче и стабильнее национальная валюта

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Чем эффективнее и последовательнее регулятор в своих действиях, тем крепче и стабильнее национальная валюта, считает эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Мерей Исабеков.

«Курс свободноплавающей валюты в целом складывается в зависимости баланса спроса и предложения на указанную валюту. Тем временем нефть – основная статья экспорта Казахстана, то есть источник предложения иностранной валюты внутри страны. Вместе с тем 37,3% казахстанского импорта приходится на Россию, то есть это одна из самых крупных статей оттока иностранной валюты из страны. Таким образом, стоимость нефти и курс рубля – основные два фактора, определяющие направление изменения курса тенге в краткосрочной перспективе. Вместе с тем фундаментально курс тенге также зависит от внутренних факторов – баланса счета текущих операций, инфляции в стране, денежной массы, ставок на рынке, денежно-кредитной политики Нацбанка и прочих. Чем сильнее макроэкономические показатели, чем эффективнее и последовательнее регулятор (Нацбанк – КазТАГ) в своих действиях, тем крепче и стабильнее национальная валюта», — прокомментировал М. Исабеков для КазТАГ заявление главы Нацбанка Данияра Акишева о причинах укрепления тенге к доллару США.

Напомним, продолжил эксперт, что основной задачей Нацбанка является обеспечение стабильности цен.

«В целом годовая инфляция в стране с июля 2016 года по январь 2019 года снизилась с 17,7% до 5,2%. Следовательно, Нацбанк относительно неплохо справляется с поставленной перед ним задачей», — полагает М. Исабеков.

Нацбанк также оставляет за собой право проводить интервенции на валютном рынке для сглаживания колебаний курса тенге.

«В том числе, если предполагает, что действия участников несут спекулятивный характер», — уточнил М. Исабеков.

Нацбанк в течение 2018 года, как подчеркивает эксперт, проводил валютные интервенции только в сентябре, продав валюту на $520,6 млн.

«В остальные одиннадцать месяцев 2018 года нетто-интервенции Нацбанка были равны нулю. Таким образом, регулятор крайне редко прибегает к массивным валютным интервенциям на внутреннем рынке, что способствует достижению равновесного уровня реального обменного курса», — констатировал М. Исабеков.

В целом же, подметил эксперт, Нацбанк косвенно влияет на валютный рынок посредством инструментов предоставления и изъятия ликвидности.

«В частности, объем изъятой тенговой ликвидности посредством выпуска краткосрочных нот находится вблизи 4,8 трлн тенге», — заключил М. Исабеков,

Напомним, ранее сообщалось, что глава Нацбанка Данияр Акишев объяснил причину наблюдающегося укрепления тенге к доллару.

«С начала года наблюдается укрепление тенге к доллару. Так, по состоянию на 8 февраля курс тенге составил 378,73 тенге за доллар, укрепившись с начала года на 1,4%. Это происходит на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке нефти и укрепления российского рубля», — сообщил он 12 февраля на заседании правительства.