Дальнейшего существенного снижения ставок по тенговым кредитам предприятиям ждать не стоит

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Дальнейшего существенного снижения ставок по тенговым кредитам предприятиям ждать не стоит, считает эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов.

«Положительное влияние на снижение ставок в (банковской – КазТАГ) системе имело происходившее на протяжении двух с половиной лет снижение базовой ставки при значительном замедлении инфляции. При этом различного рода госпрограммы по ставкам ниже рыночных также имели позитивный эффект на снижение ставок. Тем не менее, дальнейшего существенного снижения ставок в системе, по всей видимости, ждать не стоит», — комментирует Р. Досов для КазТАГ заявление главы Нацбанка Данияра Акишева о том, что рынок кредитования продолжает восстанавливаться в Казахстане.

При этом он отмечает умеренный рост экономической активности в Казахстане, что вкупе с некоторым улучшением доступности долгосрочного фондирования в тенге, ввиду предпринятых мер Нацбанка и правительства, способствовало росту кредитования.

«В подтверждение тому и анализ трендов кредитования по отраслям экономики, указывающий на положительный прирост по итогам прошлого года практически во всех отраслях. В частности, в промышленности (+39,1%), строительстве (+28,7%), связи (+13,2%), торговле (+12,0%), транспорте (+4,8%) и прочих отраслях (непроизводственная сфера, индивидуальная деятельность +35,7%), за исключением сельского хозяйства (-36,3%). Вместе с тем кредитование в стране поддерживается в том числе за счет действующих государственных программ финансирования, где преобладают программы поддержки МСБ (малого и среднего бизнеса – КазТАГ), обрабатывающей промышленности, развития регионов», — перечислил Р. Досов.

На вопрос, как он оценивает вклад в экономику программы «7-20-25», эксперт ответил, что «довольно скромно».

«Напомним, ипотечная программа «7-20-25», в первую очередь, нацелена на создание доступной для широких слоев населения жилищной ипотеки за счет упрощения механизмов предоставления ресурсов. При этом, с учетом ее небольших объемов (максимальный объем выдачи в год планируется достичь в 2022 году — Т300 млрд) в сравнении с общей выдачей новых кредитов (в 2018 году — Т13,5 трлн), очевидно, не стоит ожидать большого вклада в рост экономики. Тем не менее, поскольку программа предполагает покупку только первичного жилья и у компаний-застройщиков, то это придаст дополнительный импульс деловой активности жилищному строительству и смежным отраслям производства», — резюмировал Р. Досов.

Напомним, ранее глава Нацбанка Д. Акишев заявил, что рынок кредитования продолжает восстанавливаться в Казахстане.

«Рынок кредитования продолжает восстанавливаться. За прошедший год выдача новых кредитов выросла на 24% или 2,6 триллиона тенге. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 7% или 884 миллиарда тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в начале года до 11,7% в декабре», — сообщил он 12 февраля на заседании правительства.