Самим не портить воздух призвал алматинцев аким города

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Самим не портить воздух призвал алматинцев аким города Бауыржан Байбек.

«Байбек, дай мне чистый воздух. Как я ему дам? Ты сам не порти, учитывая, что 70% воздуха загрязняется машинами», — сказал Б. Байбек в ходе отчетной встречи с населением в среду, отвечая на вопрос, что делается по сокращению вредных выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта.

В этой связи он отметил важность развития общественного транспорта.

«Богатый город не тот, в котором люди ездят на машинах, а тот, в котором богатые люди ездят на автобусах. Наша задача – чтобы все пересели на автобусы. Но для этого он должен ходить вовремя, быть чистым, удобным, безопасным. И мы хотим, чтобы европейские машины были – только на европейские автобусы все пересядут, мы это понимаем», — считает Б. Байбек.

При этом он отметил, что в Алматы не проводится политика зажимания владельцев автомобилей.

«Всех сразу зажать не можем. Когда мы говорим «город не для машин», мы имеем в виду центр города. Мы не хотим зажимать людей с машинами, мы хотим, чтобы те, кто намерился купить авто, отказался от этого, сэкономил деньги и время. Если есть возможность, лучше ездить на метро. Мы будем этим вопросом заниматься, но так, чтобы завтра Байбек все сделал – так не будет», — подчеркнул градоначальник.

Ранее в ходе доклада Б. Байбек доложил, что автобусный парк Алматы обновлен до 86%, открыт казахстанско-германско-гонконгский завод Falcon Eurobus по сборке электрических автобусов, запуск линии БРТ по ул. Тимирязева позволил пассажирам экономить время в пути до 40%.

Вместе с тем аким признал, что качество автобусных перевозок оставляет желать лучшего.

«Так, с перевозчиков удержаны более Т560 млн субсидий. Расторгнуты договоры с ТОО «Автобаза достранс», ТОО «Тегіс транс», ТОО «САНТ», ТОО «Нуржас транс» и ТОО «Таксомоторный парк». Еще раз хочу сказать, кто требования по качеству не соблюдает, работать в пассажирском транспорте не будет» — резюмировал Б. Байбек.